Предсказавший турецкое бедствие сейсмолог предрёк России "мегаземлетрясение"

Автор фото: Ютюб-канал Solar System Geometry Survey
Сильное землетрясение может произойти в России, заявил сейсмолог Франк Хугербитс. Нидерландский учёный известен тем, что предсказал разрушительное землетрясение в Турции.

Будет ли в России землетрясение после Турции

Под угрозой территория Дальнего Востока, рассказал Хугербитс на YouTube-канале Solar System Geometry Survey.
Критическое сближение Земли, Меркурия и Сатурна произойдёт в первых числах марта. Начиная с этого времени в любой момент на Земле может произойти "мегаземлетрясение". Его магнитуда составит 8,5 или даже больше.
"От Камчатки, Курильских островов и Японии на севере, над Филиппинами, а также над Сулавеси, Хальмахерой, возможно, даже над морем Банда, Индонезия", — описал Хугербитс места повышенного риска.

Что делать при землетрясении

Сейсмолог считает, что жители этих областей должны заранее подготовиться к происшествиям. Неважно, есть ли на ближайшее время прогноз по землетрясениям или его нет, живущие в сейсмоопасных районах всегда должны иметь план на случай стихийного бедствия.
"Когда земля начнёт трястись, вы должны иметь возможность очень быстро выбраться из дома или здания. Это спасёт жизнь", — говорит Хугербитс.
Свой известный прогноз Хугербитс дал 3 февраля, когда сказал, что в южной части Турции на границе с Сирией произойдёт землетрясение силой 7,5 балла. Сейсмолог не назвал точную дату (с землетрясениями это считается почти невыполнимой задачей), но отметил, что рано или поздно катастрофа неизбежна. Через три дня землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 случились в Турции и Сирии, число жертв превысило 45 тыс.
К прогнозам Хубербитса многие относятся скептически. Например, ведущий научный сотрудник Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института ДВО РАН Алексей Коновалов. Как сказал Коновалов РИА Новости, Хубербитс не обладает строгой научной аналитикой, а его прогнозы не подтверждаются безупречными экспериментальными данными.