Представитель Белого дома Кирби назвал незаконными ограничения РФ над Чёрным морем

Автор фото: Win McNamee / Getty Images
Координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби
Власти США считают незаконными авиационные ограничения, введённые Россией над Чёрным морем, поэтому не собираются их придерживаться.
Об этом накануне, комментируя инцидент с крушением американского беспилотника MQ-9 заявил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби. Также он отметил, что США намерены продолжать полёты в районе Крыма, где несколько дней назад упал их БПЛА, пишет РИА "Новости".
Ранее в Минобороны РФ заявляли, что аппарат двигался в сторону государственной границы РФ с выключенными транспондерами, нарушая пределы района "временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции", поэтому в воздух были подняты дежурные истребители.
При этом в ведомстве опровергли утверждения, что российские лётчики якобы применяли бортовое вооружение, чтобы сбить беспилотник. По версии МО РФ, беспилотник потерял высоту и упал в воду в результате резкого маневрирования.
Ранее в Пентагоне сообщили, что изучили сообщения в СМИ о попытках России извлечь MQ-9 со дна Чёрного моря. Как утверждает издание ForPost, летательный аппарат обнаружили на глубине 900 метров неподалёку от Севастополя, а рядом с местом его крушения проходит ветка газопровода "Южный поток". О том, что Россия попытается достать остатки упавшего дрона, официально объявлял и секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.
Прокомментировал происходящее в том числе зампредседателя Совета безопасности РФ, Дмитрий Медведев, который недавно провёл в Петербурге совещание по набору на контрактную службу. Первый зампред ВПК РФ напомнил, что американцы "разрушили Договор по открытому небу", дававший право на военные инспекции, а также отметил, что на сегодняшний день не существует международной конвенции, положениям которой можно было бы следовать в данном вопросе.
"Внутреннее законодательство только формируется, [но] Воздушный кодекс оперирует терминами "запретные зоны" и "зоны с ограничениями". ... Беспилотники тоже должны соблюдать эти правила. Особенно в период боевых действий, о чём известно всем пользователям воздушного пространства. Тем более, что момент входа на самолёте или БПЛА в территориальное море подчас затруднительно отфиксировать. А это часть нашей территории, на которую распространяется наш суверенитет. В общем, говоря по-простому, американцы вконец оборзели. И церемониться с ними неправильно. Хотя и контакты военных нужны, конечно", — написал Медведев 17 марта в своём telegram-канале.