Пентагон изучил сообщения в СМИ о попытках России достать обломки упавшего БПЛА

Автор фото: Сергей Коньков
Флаг США на здании Генерального Консульства Соединенных Штатов Америки на Фурштатсткой улице в Петербурге
Военные США ознакомились с сообщениями в СМИ о том, что их российские коллеги предпринимают попытки достать обломки американского беспилотника, упавшего в Чёрное море.
Соответствующее заявление накануне, 16 марта, сделал пресс-секретарь Минобороны США Патрик Райдер. При этом он уточнил, что Пентагон не готов подтвердить или опровергнуть эти сведения.
"Я видел ряд сообщений по данной теме, однако не могу подтвердить, сделали ли они это, или нет", — заявил представитель Пентагона в ходе регулярного брифинга (цитата по РИА "Новости").
Днём ранее издание ForPost со ссылкой на близкий к Минобороны РФ источник сообщило, что американский беспилотник MQ-9 Reaper обнаружили на глубине около 900 метров примерно в 60 километрах от Севастополя, а недалеко от упавшего дрона проходит ветка газопровода "Южный поток".
Аналогичная информация — о прибытии судов ВМС РФ к месту падения БПЛА, — появилась и в эфире телеканала Fox News, журналисты которого сослались на неназванного чиновника.
При этом утром 17 марта телеканал CNN со ссылкой на американского чиновника сообщил следующее: власти США считают, что Россия извлекла некоторые фрагменты MQ-9 Reaper, в частности — обломки стекловолокна и мелкие детали беспилотника.
Напомним, что о столкновении их дрона с российским Су-27 над Чёрным морем американские военные заявили вечером 14 марта. В Минобороны РФ в свою очередь заявили, что БПЛА нарушил границы временного режима использования воздушного пространства, введённого из-за спецоперации, однако опровергли данные о намеренном уничтожении беспилотника и назвали причиной его крушения резкое маневрирование с последующей потерей высоты.
Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава Пентагона Ллойд Остин обсудили этот инцидент по телефону. Российская сторона обозначила, что полёты американских стратегических БПЛА у побережья Крыма имеют провокационный характер и создают предпосылки для эскалации обстановки в Черноморской зоне, однако Остин по итогам беседы заявил, что военная авиация США продолжит свои полёты в международном воздушном пространстве,