Долгий расчёт: срок льготных кредитов по промышленной ипотеке увеличат

Автор фото: ТАСС

Срок льготных кредитов по промышленной ипотеке могут увеличить до 15 лет. Проблема этой программы — не в сроках, отмечают участники рынка.

Президент РФ Владимир Путин накануне выступил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Отвечая на вопрос, касавшийся промышленной ипотеки, он поручил экономическому блоку правительства рассмотреть возможность увеличения срока кредитования с 7 до 15 лет.
Сейчас заёмщики, попадающие под условия программы, могут получить заём по ставке от 3 до 5% годовых на покупку недвижимости для промышленного производства. Лимит по кредиту — 500 млн рублей. В послании Федеральному собранию в конце февраля президент поручил расширить господдержку для малого и среднего бизнеса по этой программе, распространив её на покупку не только введённых в эксплуатацию объектов, но и участков для строительства. Пока такой документ не принят.
Предполагается, что продление сроков промипотеки поддержит компании, планирующие инвестиции в промышленность.
"Семь лет — безусловно, очень короткий срок. Проекты по запуску нового производства в столь короткий срок не могут быть реализованы. Давайте рассмотрим этапы, такие как проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию, монтаж и наладка оборудования. Данные стадии не предусматривают какой–либо коммерческой доходности, но при этом занимают от 3 до 7 лет. А далее уже можно говорить о получении какого–либо дохода и покрытии кредитных обязательств. Средний срок ипотеки в жилищной сфере составляет 25 лет. Безусловно, целесообразно рассмотреть увеличение сроков кредитования минимум до 15 лет", — говорит Николай Пиксаев, генеральный директор ООО "Девелопмент–инвест" (промышленный парк "Софийский").
Илья Князев, руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости NF Group в Петербурге, отмечает, что новая инициатива даст возможность заёмщику самостоятельно выбирать срок кредитования в диапазоне от 7 до 15 лет (если он не будет фиксированным). А более долгий срок позволит уменьшить ежемесячные платежи.
"В сумме эти два фактора дают большую гибкость для заёмщика, — говорит он. — Тем не менее в настоящее время увеличение сроков — не самый главный критерий, который необходимо улучшать. Важнее пересмотреть применение промышленной ипотеки под строительство новых индустриальных и складских объектов. Мы наблюдаем дефицит готовых промышленных зданий, в связи с чем большинство компаний готовы инвестировать в строительство новых объектов под собственные нужды".
Промипотека — это только один из инструментов, напоминает Алла Сидоренко, партнёр, руководитель направления складской и индустриальной недвижимости "БестЪ. Коммерческая недвижимость". "И да, одобрение этих кредитов проблематично. Основные причины: практически отсутствие готовых решений продажи промышленных зданий. А те предложения, которые есть на рынке, — с большим количеством особенностей, которые не позволяют банкам взять в залог предложенный актив", — резюмирует она.
Дарья Гончарова, замруководителя департамента продаж Российского аукционного дома, говорит, что на практике многим инвесторам сейчас более интересны программы, предлагаемые Минэком. "Ставки там по сути сопоставимые, зато сроки согласований меньше — один месяц против трёх–четырёх, требования к заёмщикам не такие строгие", — поясняет она.