CNN: крушение дрона может решить судьбу Украины

Автор фото: Ютюб-канал Hindustan Times
Два наиболее вероятных кандидата-республиканца на следующих президентских выборах в США, Дональд Трамп и Рон Десантис, ясно дали понять, что в случае победы одного из них поток американского оружия для Украины значительно иссякнет, возможно прекратится полностью.
Американский телеканал CNN задался вопросом, изменится ли растущая антипатия республиканцев к поддержке Украины после крушения американского дрона в Чёрном море. По версии американской стороны, крушение произошло после прямого столкновения с российским самолётом. По мнению канала, это "стало шагом ближе к сценарию, которого все боялись, — прямому столкновению между американскими и российскими силами".
Этот инцидент должен послать изоляционистам в США сигнал о том, что относиться к России надо как к угрозе, сказал сенатор от Миссисипи Дж. Роджер Уикер, высокопоставленный республиканец в комитете по вооруженным силам. Трамп и Десантис считают иначе, и их влияние углубит раскол в палате представителей.
Раскол проявляется на ранних этапах предвыборной гонки Республиканской партии, когда другие кандидаты, включая бывшего вице-президента Майка Пенса и особенно экс-посла в ООН Никки Хейли, заняли более жёсткую позицию по Украине.
Неудивительно, что Хейли отстаёт в первых опросах предвыборной гонки. Новый опрос CNN /SSRS, проведённый 14 марта, показал: 80% республиканцев хотят, чтобы кандидаты от их партии были против вовлечения США в украинский конфликт.
"Если конфликт будет продолжаться в следующем году, выборы-2024 могут стать форумом для широкомасштабных дебатов, в ходе которых американскому народу будет предложено выбрать между двумя импульсами, которые часто разделяли нацию на протяжении всей её истории: обязаны ли США отстаивать свободу и демократию где бы то ни было, или надо потакать своим более изоляционистским тенденциям?" — пишет CNN.
Если Трамп или Десантис не исчезнут в ближайшие месяцы, судьба Украины может фактически решаться в ходе первичных выборов в следующем году и на всеобщих выборах в ноябре. А клятва Байдена оставаться с Зеленским “столько, сколько потребуется” может истечь 20 января 2025 года — на следующей президентской инаугурации.
Как писал "ДП", американские политики и СМИ, обсуждая крушение дрона, допустили самые мрачные трактовки этого события, вплоть до "акта войны". Крушение, под данным Минобороны РФ, произошло в районе Крыма, БПЛА летел в направлении российской границы. Аппарат потерял управление и упал в воду. Прямого контакта с российской авиацией не было, истребители бортовое вооружение не применяли.
Американская сторона уверяет, что российский истребитель прямо столкнулся с дроном, причём в международном воздушном пространстве, где БПЛА выполнял "обычную операцию", и в итоге аппарат потерпел крушение.
Россия постарается достать обломки дрона и изучить его.
Во второй половине дня 15 марта британские и немецкие истребители перехватили российский самолёт-заправщик Ил-78 неподалёку от воздушного пространства Эстонии. Ил-78 летел между Петербургом и Калининградом и не смог связаться с авиадиспетчерской службой в Эстонии.