Американские СМИ о крушении дрона: "Акт войны"?

Автор фото: CBS
Реконструкция падения разведывательного дрона США (версия CBS)
Американские военные заявили о столкновении дрона ВВС США MQ-9 с российским Су-27 накануне вечером, 14 марта.
Что говорят США: российский истребитель столкнулся с американским беспилотником наблюдения MQ-9 Reaper в международном воздушном пространстве над Чёрным морем, в результате чего американский аппарат потерпел крушение.
Что говорит Россия: российские самолёты не вступали в контакт с беспилотником, он потерял управление и разбился в результате резкого маневрирования. Российские истребители бортовое вооружение не применяли, сообщило Минобороны.
БПЛА (обычно использовавшийся во время войн в Ираке и Афганистане для наблюдения и нанесения авиаударов, рассказал Washington Post) просто "выполнял обычные операции", сказал генерал ВВС Джеймс Хекер. Такую реакцию русских на "обычные операции" представитель Госдепартамента Нед Прайс назвал "наглым нарушением международного права".
Европейское командование ВС США добавило, что российский самолёт задел винт беспилотника во время "небезопасного и непрофессионального" перехвата, причём перед нанесением удара эти истребители ещё и сбросили на беспилотник топливо.
Что говорят политики и СМИ на Западе
"Раздражение России по поводу действий США и НАТО в Чёрном море и вокруг него не является чем-то новым, — написал в твиттере Эндрю Вайс, вице-президент по исследованиям Фонда Карнеги. — Люди в Кремле достаточно умны, чтобы знать, что США не откажутся от проведения миссий наблюдения, подобных полёту беспилотника, в который сегодня врезался российский самолёт".
Официальные лица США повторили этот аргумент, а представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США будут продолжать делать "то, что нам нужно делать для наших собственных интересов национальной безопасности в этой части мира".
Инцидент усилил и без того накаляющуюся напряжённость, пишет Bloomberg. Он наверняка вызовет новую волну трений между Москвой и Вашингтоном, отношения которых почти полностью испортились за минувший год. MQ-9 Reaper — это большой БПЛА, может нести до восьми ракет с лазерным наведением, может находиться над целями около 24 часов и летать на высоте до 15 км.
Именно этот конкретный БПЛА не был вооружён, сообщил New York Times.
Один беспилотник Reaper стоит примерно $14 млн, отмечает Politico. Издание ссылается на высокопоставленного дипломата в Восточной Европе, который сказал, что официальные лица обеспокоены происшествием, "поскольку оно показывает агрессивность России и ещё раз демонстрирует важность Чёрного моря и необходимость иметь подход к нему на среднесрочную и долгосрочную перспективу".
Сенатор Роджер Уикер из Миссисипи, высокопоставленный республиканец в Сенатском комитете по вооружённым силам, сказал, что этот эпизод послужил "тревожным сигналом для изоляционистов" по поводу угроз, исходящих от Владимира Путина.
"Неясно, были ли российские пилоты готовы сблизиться с Reaper или сбросить на него топливо, потому что они знали, что он беспилотный — и, следовательно, не было никакого риска для американского пилота или экипажа. Преднамеренное уничтожение пилотируемого воздушного судна — ранение или убийство членов экипажа — может рассматриваться как акт войны", — рассуждает WP.
Обострение отношений между Вашингтоном и Москвой происходит на фоне общенационального ослабления того, что было широкой поддержкой кампании Белого дома по предоставлению оружия США Украине, говорит WP. Хотя лидеры обеих политических партий в Конгрессе продолжают поддерживать финансирование Киева, два ведущих республиканца-кандидата в президенты, Дональд Трамп и Рон Десантис, заявили, что поддержка Украины не входит в сферу стратегических интересов США.
Инцидент с дроном, сказал главный республиканец в Сенатском комитете по вооружённым силам Роджер Уикер, "должен послужить тревожным сигналом", и "в наших национальных интересах" смотреть на Россию как на угрозу. Поэтому "про так называемую деэскалацию" даже не надо говорить, отметил он.
В Палате представителей председатель Комитета по вооружённым силам Майк Д. Роджерс выступил в аналогичном тоне, заявив в Twitter, что "Путин и его приспешники пытаются проверить нашу решимость — испытание, которое мы не можем позволить себе провалить".
Однако ведущий критик байденовской поддержки Украины, член Палаты представителей Мэтт Гетц, назвал инцидент "коварной реальностью" американской поддержки конфликта. Он высказал опасения, что американские военные ещё глубже втянутся в него, и призвал Байдена "прекратить наше участие в этом конфликте до того, как подсчёт потерянных долларов станет подсчётом погибших американцев на Украине".