В центре Петербурга со стрельбой задержали пьяного лихача

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге полиция задержала со стрельбой очередного лихача, который гонял по Васильевскому острову на "ВАЗ-21150". Происшествие случилось в минувшие выходные, однако стало известно о нём только 14 марта.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в ночь на 10 марта наряд ДПС заметил легковушку, которая на скорости вылетела на перекрёсток улиц Нахимова и Беринга. Полицейские пытались остановить нарушителя, но он лишь увеличил скорость и попытался скрыться.
Сотрудниками полиции пустились в погоню. Лихач продолжил попытки оторваться от преследования и начал создавать угрозу другим участникам движения. Полицейским пришлось открыть огонь по колёсам. На улице Шевченко один из выстрелов достиг цели, получив пулю в заднее левое колесо автохулиган остановился.
За рулём оказался 21-летний молодой человек с признаками алкогольного опьянения. От медицинского освидетельствования он отказался и получил соответствующий административный протокол. В процессе разбирательства в отделе полиции нарушителю добавили ещё пять протоколов о несоблюдении ПДД и невыполнении требования сотрудника полиции.
Машину забрали на спецстоянку, а водителя отправили в суд. Судья с учётом всех обстоятельств отправил лихача под арест на 14 суток. Молодой человек на камеру признал, что "совершил ошибку" и принёс извинения.
Впрочем это не единственный нарушитель, которого за выходные поймали пьяным сотрудники ГИБДД. Как писал "ДП", в Купчино задержали неадекватного наездника на крыше каршеринга. Молодой человек набросился на водителя и пассажирку машины и сломал девушке пальцы.
А на Большеохтинском мосту в аварию попали пять машин. ДТП значительно ограничило проезд по переправе.