Плюс–минус ноль: туроператоров освободят от НДС, но путёвки вряд ли подешевеют

Правительство РФ намерено освободить туроператоров от уплаты НДС с продуктов для внутреннего туризма. Но ожидать, что туры подешевеют, не стоит.

К 1 июня 2023 года должны быть разработаны, утверждены и внесены все необходимые поправки в Налоговый кодекс. При этом мера начнёт действовать задним числом, с 1 января, и продлится до 2027 года.

В поисках справедливости

Об отмене НДС туриндустрия просит государство давно, особенно крупные игроки: с их точки зрения, его начисление снижает конкурентоспособность внутреннего турпродукта по сравнению с зарубежным. Но пока нет никакой конкретики, кого затронет отмена налога: в президентском поручении правительству есть лишь общие формулировки.
Некоторое время назад отменить НДС туроператорам предлагал глава Минэкономразвития Максим Решетников. В прошлом году НДС на проживание гостей отменили отелям, что вызвало недовольство участников рынка. Ранее налог был обнулён для ж.–д. и авиаперевозок. Министр указывал, что туроператоры, которые оптом приобретают места в гостиницах и заказывают перевозки, сами платят НДС. Получается, входящий налог у них нулевой, а исходящий они должны платить (20% со всей суммы). Также они начали проигрывать конкуренцию небольшим компаниям на УСН и цифровым платформам. Теперь, по словам участников рынка, экономическая справедливость должна быть восстановлена.
Как отметил в беседе с корреспондентом "ДП" вице–президент АТОР и гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин, новость об обнулении НДС для компаний стала неожиданной. Надежду на то, что такая мера поддержки заработает, участники рынка "похоронили" ещё в ноябре прошлого года. Ведь для Минфина НДС — "священный золотник", трогать который в ведомстве не любят.
Для крупных игроков эта мера будет играть важную роль. В компании "Интурист" считают, что она даст возможность перейти в равные условия с отелями и сделать свой продукт более конкурентоспособным на рынке. В ANEX Tour тоже согласны, что инициатива будет положительно воспринята представителями компаний, поскольку несёт в себе экономические послабления для бизнеса.
"Для крупных туроператоров, которые не попадают под критерии малого бизнеса, освобождение от уплаты НДС, безусловно, даст экономический эффект. Также упростятся отношения отелей с туроператорами, где ранее были сложности в части учёта НДС", — говорит генеральный директор ООО "УК “Сититель”" Андрей Петелин.

Дьявол в деталях

По оценкам Минфина, в случае отмены НДС для туроператоров бюджет может недополучать 3–4 млрд рублей. Эксперты согласны, что в целом доходы, которые получает государство от деятельности туроператоров, невелики, на фоне иных мер поддержки (в том числе индустрии гостеприимства) такие выпадающие доходы кажутся незначительными.
Заведующий Лабораторией управления культурой и туризмом НИУ ВШЭ — Санкт–Петербург Валерий Гордин напоминает, что потери от отмены НДС у отелей оценивались в сотни миллиардов: масштабы, как мы видим, совсем другие.
НДС — федеральный налог, таким образом, городской бюджет после поправки ничего не теряет. Более того, все местные льготы и меры поддержки туризма, принятые Петербургом в 2020–2022 годах, прекратили своё действие. Вместе с тем за 11 месяцев 2022 года, по данным ФНС РФ, непосредственно на НДС в совокупном объёме налоговой нагрузки на петербургскую туротрасль пришлось 17% (по коду деятельности туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма, всех налогов было выплачено чуть более 1 млрд рублей, из которых на НДС пришлось 183 млн).
При всей радости бизнеса, дьявол, как всегда, может скрыться в деталях. Как отмечают участники рынка, нормативные документы ФНС иногда выхолащивают дух после тех документов, которые принимаются уровнем выше. Сроки реализации меры президентом определены, теперь все хотят дождаться разъяснений от налоговой о том, каким образом нужно будет считать и отчитываться по налогам.

Безадресная помощь

В стране около 4 тыс. туроператоров по внутреннему туризму, но большая часть работает на УСН из–за того, что обороты не превышают нормативы. Их обнуление налога не коснётся. "Поддержка такого рода говорит о том, что туризм — приоритетная сфера экономики. Мера может заинтересовать большее количество предпринимателей. Однако трудно сказать, сколько компаний смогут ею воспользоваться в действительности. Мы были на нескольких совещаниях по этой теме. Минэкономразвития запрашивало у ФНС количество туроператоров, платящих НДС. Окончательные оценки так и остались для нас “за кадром”. Я предполагаю, что речь идёт о сотне крупнейших компаний по стране, на которые приходится порядка 80% оборота внутреннего туризма", — говорит Сергей Ромашкин.
В реестр Ростуризма включены 654 петербургские туркомпании (именно они и могут вести туроператорскую деятельность).
Ряд опрошенных "ДП" участников туристического рынка скептически отнёсся к идее отмены НДС. "Речной круиз — комплексный продукт, организованный по системе “всё включено”. Услуги по размещению, питанию, развлекательным и экскурсионным программам, которые входят в стоимость круиза, нельзя отделить от услуги по перевозке на теплоходе. Это единый турпродукт, имеющий свою потребительскую стоимость, — говорит Илья Суховольский, заместитель генерального директора по развитию компании “ВодоходЪ”. — Мы надеемся, что при формировании соответствующих положений в НК РФ льгота по НДС будет отнесена ко всей стоимости тура. Пока непонятно, как это будет реализовано на практике".

С потребителем не поделятся

Стоит отметить, что существуют два разных налоговых режима: без НДС и НДС 0%. Несмотря на кажущуюся схожесть, они кардинально отличаются. Если правительство решит отменить НДС, то операторы туротрасли не смогут принимать НДС от поставщиков и предъявлять его к возмещению. Если же обнулит — тогда затраты по НДС можно будет предъявлять к возмещению, что косвенно и должно сказаться на удешевлении конечного продукта.
Одна из основных идей поддержки — сохранение рабочих мест. В пандемию туроператоры по понятным причинами пострадали серьёзнее, чем представители многих других бизнесов, в том числе отелей.
"В данном случае, на мой взгляд, обнуление НДС не станет сильным импульсом для индустрии. Я думаю, что туроператоры не поделятся с потребителем этой льготой. Расходная часть у бизнеса уменьшится, но я не думаю, что от этого резко упадёт стоимость тура, — говорит Валерий Гордин. — Поддержать туроператоров обнулением налога — правильно, но ни на темпах развития туризма, ни на состоянии рынка это существенным образом не скажется".
Некоторые эксперты считают, что вероятность снижения стоимости туров всё же есть. "Для основного потребителя турпродукта, физических лиц, установление ставки НДС в размере 0% не имеет значения, — рассуждают в аудиторской компании “Что делать Аудит”. — Они не плательщики НДС, им не важна возможность предъявить налог к вычету. Вероятно, цены всё же снизятся — это единственный возможный эффект для физлиц".
Помимо НДС туристическая отрасль на прошлой неделе обсуждала ещё несколько новостей. Петербург уже разрабатывает законодательство по введению курортного сбора. По данным Росстата, в гостиницах и прочих местах временного размещения в Петербурге хотя бы одну ночь в 2022 году провели 3,9 млн человек. Общее количество ночёвок превысило 16 млн. Предлагаемый к взиманию с 1 августа 2023 года курортный сбор в размере 100 рублей за каждую ночь может пополнить городскую казну на 1,6 млрд рублей.
Из федеральных новшеств: правительство направит 500 млн рублей на снижение стоимости внутренних туристических продуктов в 2023–2024 годах (по 250 млн в этом и следующем году), соответствующее распоряжение подписал премьер–министр Михаил Мишустин. Речь идёт о программе поддержки туроператоров, организующих чартерные авиаперевозки внутри страны.
На сегодняшний день нет точной информации, что именно будет считаться сформированным туристическим продуктом, какой порядок будет установлен в регулировании налоговой нагрузки на участников туристической отрасли. Но если предположить идеальную ситуацию, то мера крайне важна. В первую очередь для прозрачного бизнеса это преимущество в конкурентоспособной цене продукта. В перспективе, при прочих равных условиях, данная мера будет способствовать развитию внутреннего туризма. А значит, повышению экономической активности профессиональных участников рынка и развитию конкуренции, что в конечном счёте развивает любую отрасль экономики. Безусловно, с освобождением отелей от уплаты НДС пострадали остальные участники рынка, так как они обязаны были выделять НДС к уплате в бюджет, при этом не получая входящий НДС на услуги отелей. В конечном счёте мера по освобождению отелей от уплаты НДС не снижала цену, а в ряде случаев даже вызывала рост цен для конечных потребителей. С новой инициативой президента РФ ситуация кардинально изменится. Важно, чтобы цену на туристический продукт действительно снижали ввиду послаблений в фискальной нагрузке. В противном случае эффект будет обратным — ни развития отрасли, ни пополнения госбюджета.
Владимир Чирков
исполнительный директор компании "Аэроклуб Тур"
Обнуление НДС для туроператоров по внутреннему туризму, работающих на общей системе налогообложения, является полезной мерой, за которую Российский союз туриндустрии системно боролся в течение долгого времени. Дело в том, что туроператор формирует и продаёт путешествия как турпродукт или комплекс услуг, большинство из которых НДС по закону не облагается либо облагается по льготной ставке. В результате компания, которая сама не освобождена от НДС, вынуждена платить его фактически со всех услуг в составе реализуемого тура. В итоге НДС становится оборотным налогом, непосильным для ведения туроператорского бизнеса с учётом его низкой рентабельности на массовых направлениях. Наиболее действенной данная мера поддержки станет для крупных игроков рынка, а также амбициозных компаний, ставящих задачу по расширению географии поездок по России, организации чартерных маршрутов. При этом подавляющее большинство региональных туроператорских компаний используют упрощённую систему налогообложения. Отмена НДС создаёт необходимые предпосылки для развития этого вида бизнеса, в том числе его укрупнения и обеспечения фискальной прозрачности. В выигрыше оказывается и потребитель, поскольку освобождение от этого налога способствует расширению ассортимента туров в комбинации с различными видами перевозки, а также становится стимулом к снижению стоимости турпродукта.
Екатерина Шадская
директор Российского союза туриндустрии на Северо–Западе
Нулевой НДС уменьшит стоимость путёвок, ведь налог в итоге платит потребитель. Конечно, на 20% (именно такой налог уплачивает бизнес) стоимость туров не снизится. Тем не менее более лояльная сумма создаст спрос на путешествия по России. Как известно, льготу по НДС получили гостиницы за проживание и перевозки. Все они имеют льготное налогообложение, а туроператорам приходится платить 20%, поэтому налог включается в стоимость путёвок. Турагенты не могут своими доходами покрыть фискальную нагрузку этого налога, и меньшая стоимость путёвок создаст спрос на путешествия по России. А ещё, если будет и социальный вычет по НДФЛ 13% для физлиц, купивших путешествие по стране, турбизнес будет развиваться и приносить доход для регионов и бизнеса. В России всего туроператоров на январь 2022 года — 4 277, на сентябрь — 4 365 (рост 2,06%). В том числе Ленинградская область — 17 и 19, Московская область — 107 и 111 соответственно. От деятельности туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма, по состоянию на 1 ноября 2022 года всего поступило платежей в консолидированный бюджет России в сумме 15 418 млн рублей, в том числе от НДС — 5 114 млн рублей, из них на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, — 5 112 млн (НДС составляет 1 / 3 от суммы всех налогов, уплачиваемых турагентствами).
Галина Семёнова
доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова