РМСД: Россия может перенаправить $37 млрд экспорта в дружественные страны

Автор фото: Ермохин Сергей
Морской порт Санкт-Петербурга.
Россия может переориентировать в дружественные страны нереализованный экспорт своей продукции на сумму $37 млрд.
Это прежде всего Китай с потенциалом дополнительного экспорта на $16 млрд ежегодно, а также Индия, Турция, Египет и Вьетнам, следует из доклада Российского совета по международным делам (РСМД).
Авторами исследования выступили эксперты из Всероссийской академии внешней торговли и чиновники Минэкономразвития. Они полагают, что торговля с Индией, Турцией, Египтом и Вьетнамом может дополнительно приносить России по по $2–4 млрд в год, пишет РБК.
Наиболее перспективными эксперты называют поставки минеральных продуктов (нефти и нефтепродуктов, в небольшой доле — руда, зола и шлак) и металлов в Китай. Потенциал их дополнительных продаж эксперты оценивают в $3,1 млрд и $3,7 млрд соответственно. Эти же товары могут быть востребованы Турцией на сумму до $2 млрд ежегодно. Перспективными рынками для сбыта удобрений названы Индия, Китай, Вьетнам и Бразилия.
Египет назван в числе потенциальных покупателей дерева и изделий деревообработки из РФ (на $500 млн), а также морепродуктов (до $200 млн ежегодно). В числе товаров нереализованного экспорта также обозначены пластик, продукция химической промышленности, зерновые, транспортные средства, бумага и картон, летательные аппараты и их части. Бумагой, в частности, эксперты предлагают торговать с Мексикой.
По расчётам авторов доклада, всего среди крупнейших альтернативных рынков сбыта — 15 стран.
Минэкономразвития по итогам 2022 года отмечало, что за год доля недружественных стран в российском экспорте товаров снизилась до 35%, доля дружественных выросла до 65% (с 42%), при этом пятая часть поставок пришлась на Китай.
По данным таможенной службы, Россия по итогам 2022 года установила рекорд по товарообороту с Китаем. Рост объёмов торговли оценивается на уровне 30%.
Петербургские IT-компании нарастили экспорт в Азию и Латинскую Америку, писал "ДП".