Комплекс сооружений люнета Литке в Кронштадте признали памятником

Автор фото: kgiop.gov.spb.ru
Комплекс фортификационных сооружений "Люнет Литке" в Кронштадте включили в реестр объектов культурного наследия регионального значения.
Как сообщили в Комитете по охране памятников (КГИОП), комплекс включает три "Вала" в западной, северной и юго-восточной частях ансамбля, два "Пороховых погреба" и "Траверс", расположенные на Цитадельском шоссе, 40.
"Историческая территория люнета Литке имела важное стратегическое значение в обороне Кронштадта. Возведение укреплений планировалось ещё с петровского времени. Через территорию люнета Литке обеспечивалась связь между основной крепостью и фортом Константин, укрепления люнета прикрывали дамбу, ведущую к форту", — отметили в ведомстве.
С 1820-х годов на острове Котлин были построены ряд временных земляных укреплений. Южная батарея № 2 получила название в честь адмирала Ф.П. Литке, в 1860-х её перестроили в люнет. В советский период на территории люнета Литке размещалась войсковая часть. В это время были уничтожены деревянные постройки, а каменные склады утратили исторический облик.
На плачевное состояние другого памятника — "Дачи Густава Лесснера" — обратили внимание в Следственном комитете. Как отмечают активисты, здание не охраняется, часть резного декора уже уничтожена.
"Почта России" пересматривает концепцию реконструкции Главпочтамта и соседних зданий в центре Петербурга. Госкомпания разорвала договор с авторами первоначального проекта.