"Известия": РЭО предложил заменить бумажные квитанции за ЖКУ на электронные

Автор фото: Коньков Сергей
Счета для оплаты жилищно-коммунальных услуг.
В России хотят поэтапно отказаться от бумажных квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).
С такой инициативой в Минстрой обратился Российский экологический оператор (РЭО), пишут "Известия".
Привычный вариант платёжек на бумаге предлагают оставить лишь для пенсионеров.
В РЭО отмечают, что 50 млн российских домохозяйств ежемесячно образуют около 50 тонн бумаги, а предприятия-утилизаторы не успевают перерабатывать весь объём. Кроме того, с марта 2022 года бумага подорожала в 2–3 раза, что отразилось на расходах управляющих и ресурсоснабжающих организаций — печать платёжных документов стала обходиться им дороже.
В Минстрое сообщили, что сейчас обсуждается необходимость поправок в законодательство, которые позволят перейти к электронным документам на оплату ЖКУ. Параллельно необходимо разработать механизм получения бумажных платёжек для тех, кто по-прежнему захочет получать квитанции в привычном виде. Предполагается, что с такой просьбой собственники должны будут обращаться к поставщикам коммунальных услуг.
В Госдуме полагают, что полностью отказаться от бумажных платёжек в РФ не получится, так как печатные документы при оплате жилищно-коммунальных услуг используют не только пенсионеры, но и жители населённых пунктов, "удалённых от онлайна", а также многие горожане — они сохраняют квитанции на случай возникновения претензий, например по образовавшемуся долгу.
В апреле прошлого года сообщалось, что Минстрой РФ разработал новую форму типового договора о предоставлении коммунальных услуг, которая предусматривает возможность отказа от бумажных квитанций в пользу доставки счёта на электронную почту или в личный кабинет на сайте ресурсоснабжающей организации. Однако по новому стандарту, если не выбран способ получения счёта, всё равно по умолчанию потребитель получит в почтовый ящик бумажную квитанцию. Предполагается, что такой механизм убережёт от сложностей тех, кто не владеет интернетом.
В Петербурге жители начнут получать единые квитанции за ЖКУ летом 2023 года. Внедрение документа будет проходить в течение двух межотопительных сезонов. До окончательного перехода на единые платёжки петербургские абоненты будут получать две квитанции: розовую — за ЖКУ, а белую — за электричество, от "Петроэлектросбыта".