Спасатели на судне прогнали петербуржца с коляской с тонкого льда Малой Невы

Автор фото: vk.com/spb_today
В Петербурге спасатели прогнали мужчину, который решил прогуляться с детской коляской по Малой Неве. За происходящим наблюдали очевидцы.
Неосмотрительного горожанина заметили на реке между Васильевским островом и Петроградской стороной накануне вечером, 19 марта. Видеозапись с участием сотрудников МЧС и молодого отца была опубликована в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб" в социальной сети "ВКонтакте".
"По реке у набережной Макарова гулял человек с детской коляской. Приехали службы на воздушной подушке", — подчеркнул очевидец, запечатлевший происходящее.
На записи видно, как судно на воздушной подушке следует рядом с молодым родителем, постепенно вытесняя его на сушу. Было ли это во время профилактического рейда, связанного с мониторингом ледовой обстановки, или же сотрудников экстренных служб вызвали специально из-за этого случая — неизвестно.
В комментариях к записи большинство петербуржцев раскритиковали мужчину за то, что он подвергает жизнь ребёнка опасности. Некоторые пошутили, что это тот самый мужчина, который летом прошлого года ехал на гироскутере по обочине проезжей части вместе с детской коляской.
Был ли мужчина привлечён к административной ответственности за выбор столь опасного места для променада — не уточняется. Напомним, что с 15 марта в Петербурге запрещён выход на лёд водоёмов. Тогда же спасатели рассказали, что будут проводить рейды вместе со специалистами Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) и полицейскими.
Отметим, что несмотря на продолжительные морозы несколько жителей Петербурга всё же провалились под лёд минувшей зимой.В результате подобного происшествия на Русановской улице едва не погиб 10-летний школьник. Тонущего мальчика заметили работающий неподалёку дворник и случайный прохожий. Ребёнка вытащили из холодной воды и передали врачам скорой помощи. Его состояние медики оценили как тяжёлое и поместили в реанимацию.
Ранее сотрудники МЧС рассказали жителям Петербурга, как действовать если они сами или кто-то другой провалился под лёд. Спасатели подчеркнули, что в первую очередь нужно нормализовать дыхание и громко позвать на помощь. После этого следует осторожно налечь грудью на край льда и по очереди забросить обе ноги. Если лёд выдерживает нагрузку, следует медленно перекатываться по нему в сторону берега.
Если нужно помочь человеку, оказавшемуся в ледяной ловушке, важно не подходить к нему ближе, чем на 3-4 метра. Вытащить человека из воды можно с помощью шарфа или нескольких связанных между собой курткой, используя их в качестве троса. Кроме того, гражданам перечислили основные меры предосторожности при выходе на ледовое покрытие в зимнее время. В частности, стоит снять рюкзак с плеч и тащить его за собой: в случае опасности это позволит гораздо легче выбраться на сушу.