Reuters расценил статью Медведева как угрозу Западу ядерной войной

Автор фото: ГТРК Иртыш
Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев сделал попытку удержать возглавляемый США альянс от ещё большего вовлечения в украинский конфликт. Об этом пишет Reuters, комментируя статью Медведева в "Известиях".
"Бывший президент России и союзник президента РФ Владимира Путина заявил, что продолжающиеся поставки Западом оружия Киеву чреваты глобальной ядерной катастрофой, повторив свою угрозу ядерной войны из-за Украины", — трактует агентство.
Reuters считает, что статья Медведева, "который является заместителем председателя могущественного Совета безопасности Путина", стала продолжением "ядерного предупреждения Путина". В президентском послании Федеральному собранию, пишет агентство, "конфронтация Москвы с Западом рассматривается как экзистенциальная битва за выживание России и российского народа".
"Конечно, можно и дальше накачивать оружием неофашистский киевский режим и препятствовать любой возможности возродить переговоры. Наши враги занимаются именно этим, не желая понять, что их цели заведомо ведут к тотальному фиаско. Проигрышу для всех. Краху. Апокалипсису. Когда о прежней жизни придётся забыть на века, пока не перестанут исходить радиацией дымные завалы", — написал Медведев в своей статье.
В обоснование своих выводов агентство привело эту цитату из комментариев экс-президента (удалив слова "неофашистский киевский режим").
Reuters добавляет, что в кулуарах Совета ООН по правам человека глава МИД Франции Катрин Колонна назвала комментарии Медведева "подстрекательскими" и "никоим образом не отражающими реальность".
Ранее Дмитрий Медведев заявил, что Россия вправе защищаться от США ядерным оружием. Уверенность, будто Россию можно уничтожать и при этом заставлять её свято блюсти стратегическую безопасность, это грубая ошибка США, уточнил он.
За несколько дней до того он прокомментировал слова главы МИД Германии Анналены Бербок. Министр сказала, что Европа рада была бы видеть разворот России на 360 градусов. Медведев объяснил, что повернуться на 360 градусов — значит остаться на том же месте, и назвал "забавным" тот факт, что Европой управляют "невежественные люди".