Владимир Путин назвал терактом нападение на район в Брянской области

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Нападение украинской диверсионной группы на приграничные сёла в Брянской области являются "очередным террористическим актом".
Об этом заявил президент России Владимир Путин в четверг, 2 марта, в ходе телемоста с Пятигорском.
Нападавшие открыли огонь по гражданским лицам и видели, что в автомобиле сидят дети, подчеркнул Путин.
"Видели, что это гражданская машина, видели, что там сидят гражданские лица и дети, — "Нива" обыкновенная — открыли огонь по ним",  — сказал президент.
Путин подчеркнул, что "именно такие люди и ставили перед собой задачу лишить нас исторической памяти, лишить нас своей истории, своих традиций и языка".
Пресс-служба Кремля ранее 2 марта заявила, что президент оперативно получает доклады о ситуации в Брянской области в связи с атакой украинских боевиков. Его информируют министр обороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников и директор Росгвардии Виктор Золотов. Силовые ведомства начали операцию по уничтожению террористов, заявила ФСБ.
Путин 3 марта проведёт плановое заседание Совета безопасности, экстренного созыва Совбеза, о котором написали ряд СМИ, сегодня не будет, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он затруднился сказать, будет ли изменён статус специальной военной операции из-за событий в Брянской области.
В результате обстрела автомобиля в селе Любечане погиб водитель, ранения получил 10-летний мальчик, которого доставили в больницу. Информация о погибшей девочке не подтвердилась: школьница жива.