ПВО против НЛО: закрытие неба вызвало большой переполох в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Последний день зимы прошёл под знаком борьбы с неопознанными летающими объектами. Точнее, в Белгороде, Краснодарском крае, Брянской области, Адыгее и даже Подмосковье они были очень даже опознаваемыми беспилотниками, которые падали с неба на городские улицы и объекты инфраструктуры, вызывая пожары, пугая граждан и заставляя уважаемых людей в погонах или без объяснять, что случилось. А вот Петербургу, как всегда, удалось выделиться из общего ряда.
У нас, согласно сообщению Минобороны РФ, "дежурными силами Западной зоны ответственности за противовоздушную оборону (ПВО) проведена тренировка по взаимодействию с гражданскими органами управления воздушным движением". В ходе этого безусловно нужного, хорошо спланированного и безупречно организованного мероприятия были "отработаны вопросы обнаружения, перехвата и идентификации предполагаемой цели нарушителя, а также взаимодействия с экстренными службами и силовыми ведомствами при возникновении чрезвычайной ситуации".
На практике это выглядело как часовое нагнетание атмосферы с невнятными сообщениями о зловеще парящем где–то над городом НЛО, поднятыми в воздух истребителями и объявлением режима "Ковёр", закрывшим воздушные ворота Северной столицы на засов. Что ещё? Несколько задержанных рейсов, вероятно, десятки опоздавших по своим делам пассажиров, неминуемые убытки для Пулково и авиакомпаний, которым пришлось перекраивать график полётов.
Укорять столь уважаемое и эффективное ведомство, как Минобороны, мы, разумеется, не станем. Надо — значит надо. Как не станем и строить предположения, что какой–то НЛО всё–таки реально был, но сбить или хотя бы увидеть его боевым пилотам не удалось. Ведь Роскомнадзор давно уже разъяснил, что "российские официальные информационные источники распространяют достоверную и актуальную информацию".
Возможно, в военном ведомстве решили, что тренировка нужна не только силам ПВО и авиации, но и нервам петербуржцев, размякших от непривычно тёплого февраля. Вот и помогли чем могли. В Смольном сначала решили внезапных тренировок не устраивать и о проверке систем оповещения, когда по всему городу воют сирены, предупредили заранее. Но уже поздно вечером власти спохватились и всё-таки додумались не включать сирены с громкоговорителями, дабы лишний раз не беспокоить перепуганных жителей Петербурга.