Инфляция развернула рынок криптоактивов вниз

Автор фото: Сергей Коньков
Рынок криптоактивов потерял в капитализации за неделю 4%. По данным информационного ресурса Coingecko, вчера на 18:00 по московскому времени она составляла $1,121 трлн против $1,168 трлн вечером 21 февраля. Таким образом, этот показатель отыграл назад примерно половину движения вверх, сделанного за неделю 14–21 февраля. Биткоин за последние 7 дней подешевел на 5,6%, до $23,4 тыс. Эфир — на 4%, до $1634.
Наиболее естественное объяснение коррекции заключается в том, что новые данные по инфляции в США заставили игроков финансовых рынков умерить оптимизм насчёт сроков будущего смягчения денежно–кредитной политики Федеральной резервной системы. На эту смену настроений отреагировали и фондовые индексы. Так, индекс широкого рынка США S&P 500 за неделю снизился почти на 3%. Как показали опубликованные в прошлую пятницу данные, индекс потребительских цен (PCE) в Штатах в январе увеличился на 0,6% относительно предыдущего месяца, показав максимальный прирост за полгода. Индекс PCE Core, который не учитывает стоимость продуктов питания и энергоресурсов, увеличился также на 0,6% за месяц. В годовом выражении рост индикатора ускорился до 4,7% по сравнению с 4,6% в декабре.
Фьючерсы на ставку по федеральным фондам свидетельствуют: рынок теперь ожидает, что ставка достигнет пика на уровне 5,4% в текущем году, отмечает агентство Bloomberg. Ещё месяц назад максимальный уровень ставки оценивался в 5%. Повышение ставки ФРС увеличивает стоимость заимствования в долларах и потому влияет на все биржевые активы.
Альфред Хамзин, CEO и основатель венчурной студии ReWolt, уверен, что крипторынок по–прежнему находится в медвежьем цикле, в фазе снижения. "Однако весна обещает быть тёплой, — оговаривается он. — На рынке много ожиданий по части локального булл–рана, в котором мы и находимся. Считаю, что весной рынок будет отрастать, но затем мы вернёмся в глобальный даун–тренд".
При этом эксперт отмечает, что на эфир (Ethereum, ETH) помимо общих факторов, действующих на весь рынок, сейчас сильно влияют индивидуальные причины для роста или падения. "В информационном поле набирает популярность тема предстоящего обновления под названием Shanghai в сети Ethereum, которое произойдёт уже в марте, — констатирует Хамзин. — Оно позволит валидаторам сети (участники рынка, подтверждающие транзакции по аналогии с майнерами, выполняющими подобную функцию в сети биткоина. Вместо использования вычислительных ресурсов валидаторы блокируют монеты в кошельке. Процесс блокировки называется стейкингом. — Ред.) выводить свои ETH, стейкинг которых запустился с января 2020 года. Всего в стейкинге находится около 17 млн токенов ETH. Ряд экспертов предсказывают, что после разблокировки часть валидаторов захочет продать свои активы, поскольку с момента запуска стейкинга курс вырос почти вдвое. Лично моё мнение — мы можем увидеть совсем обратную картину. Обновление увеличивает пропускную способность сети и уменьшает стоимость транзакций. Я полагаю, что это изменение подхлестнёт переход ликвидности на и так самую крупную экосистему (блокчейн эфира), то есть поднимет спрос на ETH".