Демобилизованных участников СВО обучат патриотической работе с молодёжью

Автор фото: kremlin.ru
Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко
Военнослужащих, вернувшихся из зоны специальной военной операции (СВО), начнут обучать наставнической работе с молодёжью в рамках проекта "Твой герой".
Обучение демобилизованных стартует в Центре знаний "Машук" 16 марта, заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.
Дату начала обучения он объявил на семинаре по патриотическому воспитанию для региональных координаторов и представителей патриотических центров и объединений со всей России накануне, 28 февраля, сообщает пресс-служба программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).
По мнению Кириенко, наставническая программа поможет выстроить на местах систему для адаптации военнослужащих, вернувшихся из зоны СВО.
Он подчеркнул, что сегодня "особенно необходимо вовлекать молодёжь в патриотическую деятельность", и заявил, что "ничего важнее системной воспитательной работы, военно-патриотического воспитания нашего подрастающего поколения для государства не существует".
Кириенко также одобрил предложение модернизировать военно-спортивную игру "Зарница", в программу которой хотят включить основы управления беспилотниками, современную медицинскую подготовку и способы противодействия в информационной войне. Модернизация "Зарницы" ожидается в апреле-мае этого года, отметили в Росмолодёжи.
В Госдуму внесены поправки, ужесточающие ответственность за дискредитацию участников СВО. В случае их одобрения штрафы за распространение фейков об армии и публичные действия, дискредитирующие российских военных, вырастут до 5 млн рублей, срок исправительных работ — до 5 лет, а лишение свободы — до 15 лет. Второе чтение законопроектов состоится 2 марта.