Эксперт компании "ДОХОДЪ" рассказал о возможностях девелоперов при использовании ЗПИФ в 2023

В каких строительных проектах выгодно использовать ЗПИФ и в чем инвестиционные фонды похожи на акционерные общества – компания ДОХОДЪ поделилась опытом на вебинаре.
15 февраля Управляющая компания "ДОХОДЪ" совместно с Российской гильдией управляющих и девелоперов провела вебинар, посвященный применению закрытых паевых инвестиционных фондов в строительстве и девелопменте. Уже 20 лет УК "ДОХОДЪ " участвует в реализации строительных проектов через механизм ЗПИФ. За это время при помощи фондов в Санкт-Петербурге, Москве, Ленинградской области и других регионах были реализованы более 40 проектов в области строительства и недвижимости общей площадью более 1,8 млн. кв. метров. Об актуальных вариантах применения ЗПИФ рассказала слушателям вебинара начальник отдела по работе с девелоперами УК "ДОХОДЪ" Марина Сакович.
В текущей экономической ситуации, на фоне значительного сокращения объемов продаж на первичном рынке, привлекательным выглядит ЗПИФ для построенной, но еще не реализованной недвижимости. В этом случае фонд может стать своеобразным хранилищем уже готовых объектов. Причем хранилищем с удобным налоговым планированием и дополнительными функциями безопасности. На стадии строительства ЗПИФ может выступить инвестором и заказчиком строительства – с преимуществом реинвестирования всей генерируемой прибыли. При продаже земельных участков или крупных объектов недвижимости ЗПИФ позволит спланировать налогообложение и избежать конфликта интересов в момент перехода прав собственности.
Механизм работы ЗПИФ схож с акционерным обществом. Как акция удостоверяет долю в имуществе компании, так пай удостоверяет долю в имуществе фонда и дает своему владельцу ряд прав: право на получение дивидендов фонда, право управление фондом путём голосования на общем собрании пайщиков, а также право на часть имущества в случае ликвидации фонда.
Инфраструктура ЗПИФ очень четко регулируется и регламентируется Центральным банком. Все участники инфраструктуры фонда должны иметь лицензию регулятора и предоставлять серьезную отчетность. Раз в квартал Центральный банк актуализирует информацию по закрытым паевым инвестиционным фондам. Последняя цифра, которую ЦБ раскрыл, была значительной – в ЗПИФах находится имущество с оценкой более 4 триллионов рублей. Бум открытия ЗПИФов пришелся на первое полугодие 2022 года. То есть именно в кризисной ситуации ЗПИФ воспринимается как механизм безопасности и стабильности.
Полная версия вебинара открыта на ютьюб-канале "ДОХОДЪ".