Банки предложили резко снизить размер бесплатных переводов самому себе

Автор фото: rupixen.com/unsplash
Вместо 1,4 млн, как обсуждалось изначально, бесплатно переводить самому себе можно будет только 300 тыс. в месяц. Такое нововведение обсуждают банки.
Ещё один вариант лимита на бесплатные переводы между своими счетами — 600 тыс., сообщил РБК со ссылкой на источники. Предложения обсуждаются в рамках подготовки ко второму чтению законопроекта об отмене комиссий за переводы самому себе между банками.
После первого чтения рабочим оставался вариант, согласно которому бесплатно житель России сможет переводить собственные средства между разными банками на сумму не выше 1,4 млн руб. Такую же планку предлагал и Банк России.
В ноябре Центробанк РФ установил комиссию за трансграничные переводы физлиц по системе быстрых платежей (СБП). Сообщалось, что регулятор не планирует вводить ограничения на трансграничные переводы в связи с отъездом части россиян из страны. Тем временем российские фрилансеры применяют всевозможные ухищрения, чтобы сохранить доход с зарубежных онлайн-площадок.
В середине января петербургские депутаты проголосовали за налоговый кешбэк для бизнеса. Также поддержку получат операторы связи, и, возможно, промышленные предприятия, инвестирующие в здания и сооружения.