Тинькофф Инвестиции приостановит торговлю ценными бумагами и евро с 27 февраля

Автор фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
График динамики курса евро к российскому рублю в апреле 2022 года
Сервис "Тинькофф Инвестиции" объявил о временной приостановке торгов иностранными ценными бумагами и евро. Временные ограничения будут действовать с понедельника.
Информация об этом появилась в telegram-канале кредитной организации в воскресенье, 26 февраля. Представители брокерской компании объяснили, что на фоне новых санкций ЕС, под которые попал и "Тинькофф Банк", "вынуждены переносить иностранные ценные бумаги, торгующиеся на СПБ Бирже, в новый неподсанкционный депозитарий.
"Так как СПБ Биржа взаимодействует с европейскими учётными институтами, с целью защиты клиентских активов от потенциальных рисков, участие Тинькофф в торгах было приостановлено. Во избежание риска блокировки, а также чтобы осуществить все необходимые действия для переноса, мы временно приостанавливаем торговлю иностранными ценными бумагами", — говорится в сообщении онлайн-брокера.
При этом выводы в евро будут доступны, но торги валютой — приостановлены, пока евро исключён из перечня ликвидных инструментов. В "Тинькофф Инвестициях" полагают, что процесс переноса торговли должен занять не более 1–3 недель. Всё это время на Мосбирже в стандартном режиме продолжится торговля бумагами с расчётами в рублях, а блокировки ценных бумаг, как в мае 2022 года, не предвидится.
"[После перевода активов] Торги иностранными ценными бумагами, а также весь функционал будет доступен, как и ранее, в мобильном приложении. Мы проработали эти решения и договорённости ещё несколько месяцев назад", — добавили в компании.
Несколько дней назад санкции против 11 российских банков утвердил Минфин США. В "чёрный список" ведомства попали "Московский кредитный банк", "Банк Уралсиб", "МТС Банк", "Банк Зенит" и связанные с ним компании, "Металлургический инвестиционный банк", "СДМ-Банк", "Ланта Банк", банк "Левобережный", "Банк Санкт-Петербург", банк "Приморье" и "Уральский банк реконструкции и развития".