Российские Су-25 сбросили фугасные авиабомбы на позиции ВСУ в Авдеевке

Автор фото: Станислав Красильников / ТАСС
Штурмовики Су-25 ВКС России в зоне специальной военной операции, октябрь 2022 года
Два штурмовика Воздушно-космических сил России Су-25 успешно выполнили удар фугасными авиационными бомбами ФАБ-500 по позиции украинских военнослужащих в Авдеевке (ДНР).
Об атаке стратегически важной для взятия населённого пункта высоты 26 февраля рассказал РИА "Новости" один из российских военных. Он уточнил, что авиация ВС РФ регулярно наносит удары по этой позиции, поскольку именно эта высота мешает продвигаться вперёд российским штурмовым отрядам.
"На видео можно заметить террикон (искусственная насыпь из пустых пород, извлечённых при подземной разработке месторождений угля и других полезных ископаемых — Ред.) а на терриконе и вокруг него, сплошной укрепрайон. Он создавался там на протяжении последних девяти лет. Периодически на высоте идут ротации противника, подтягиваются его резервы", — объяснил офицер с позывным Саймон.
Видеофиксация авиаудара, нанесённого утром в воскресенье, осуществлялись российским оптико-электронным разведывательным комплексом "Ирония".
Ранее врио главы ДНР Денис Пушилин подчёркивал, что потеряв контроль над Авдеевкой, украинские военные потеряют возможность обстреливать Донецк и Ясиноватую. Именно поэтому на этом участке противник "будет упираться" до последнего, не считаясь с потерями, считает Пушилин.
Напомним, что несколько месяцев назад в Минобороны РФ отчитывались об уничтожении артиллерийской системы М777 американского производства, из которой ВСУ регулярно обстреливали Донецк.
Накануне вечером власти Донецкой Народной Республики подтвердили информацию, что улицы Артёмовска (Бахмута) затопило после того, как украинские диверсанты подорвали дамбу. По словам советника врио главы ДНР Яна Гагина, вода проникла даже в подвалы, где прятались люди.