Сгущается дым: повышение акцизов на сигареты приведёт к росту контрафакта

Автор фото: Антон Ваганов
Автор фото: Антон Ваганов

С 1 марта в России повышается акцизная ставка на табачную продукцию и жидкость для вейпов. Это может спровоцировать новую волну контрафакта, считают эксперты. Для борьбы с нелегальной продукцией нужно усилить контроль на границах с СНГ.

По данным Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции (ННЦК) на сентябрь 2022 года, доля нелегальной табачной продукции в России выросла до 12,1% или до 1,3 млрд контрафактных пачек. По оценкам экспертов, бюджет страны по итогам года не досчитался примерно 113 млрд рублей.
В январе Госдума одобрила повышение акцизов на сигареты и папиросы на 2%, а также табак для нагревания и жидкости для вейпов — на 11%. Таким образом, акцизная ставка на сигареты составит до 2603 рублей за тысячу штук плюс 16% расчётной стоимости, исходя из максимальной розничной цены, но не менее 3536 рублей за тысячу штук. Ставка для вейпов составит 20 рублей за 1 мл, а табак — 8669 рублей за 1 кг.
"Любое повышение ставки акцизного сбора приводит к увеличению доходности от продаж нелегальной продукции. Следовательно, розничные продавцы, в погоне за быстрым рублём, вкладывают всё больше средств в контрафакт. Доля нелегальной продукции в обороте табачной отрасли, по оценкам экспертов, растёт, и продолжала расти весь 2022 год. Естественно, это не может не сказываться на легальном секторе бизнеса", — подтверждает Ваге Григорян, соучредитель Калужской табачной фабрики.
Ваге Григорян, соучредитель Калужской табачной фабрики
Эксперт отмечает, что подавляющее большинство контрафактных сигарет на рынке РФ приходится на белорусское производство. Причиной является разница в ставке акцизного сбора — в Беларуси она меньше. Кроме того, у государства практически прозрачные границы с Россией.
"Всё это позволяет продавать сигареты по 65 рублей уже с полки, при том, что минимальная ставка сбора в РФ составляет 69 рублей. Не стоит забывать также об НДС, логистике, затратах на сбыт и самой материальной стоимости продукции. Ещё стоит отметить, что с 1 января 2023 года минимальная стоимость пачки сигарет на торговом прилавке составляет 117 рублей, а с 1 марта 2023 года будет равняться 119 рублям. Так о какой честной конкуренции можно вести речь в таких условиях?" — отмечает Ваге Григорян.
По его мнению, прежде всего необходимо усилить контроль за перемещением грузов через российские границы. Уже существуют различные приборы, способные определить особенности и комплектацию товаров в транспортных средствах. Таким образом, увеличение инвестиций в техническое оснащение пограничных постов позволит повысить поступления от акцизов и сопутствующих налогов, что повлечёт за собой многократный рост доходов в бюджет всех уровней.
Немалую роль в распространении контрафакта играют представители малоформатной торговли. Здесь также стоит усилить контроль: "Необходимо ввести ответственность за торговлю нелегальной продукцией, которая станет в разы больше потенциальной прибыли — 200–300 тыс. рублей и полная конфискация товара. Откуда такие цифры? Табачная точка в месяц реализует около 3 500 пачек. Продажа немаркированных товаров приносит, в среднем, 30 рублей с одной пачки сигарет. Таким образом, доход от нелегальной торговли составляет примерно 100 тыс. рублей в месяц. Следовательно, рисковать станет совершенно невыгодно, а поток нелегальной продукции упадёт", — подчёркивает Ваге Григорян.
Также он считает, что отечественным производителям табачной продукции необходимо объединить усилия и помочь государству выявлять точки, в которых реализуется контрафакт, включив в работу свои штаты торговых представителей. Это позволит освободить государство от дополнительных затрат.
При этом эксперт отмечает успешную деятельность государственных органов по пресечению нелегального оборота табачной продукции в последние годы. Тем не менее, вероятность того, что доля контрафакта в текущем году вырастет, велика: "Чем выше ставки акцизов в стране, тем больше соблазна у мелкорозничного торговца вводить в оборот контрафакт. Если не предпринять кардинальные меры и не остановить поставки немаркированной продукции из стран ЕАЭС, доля нелегального оборота продолжит расти. Спрос рождает предложение… Поэтому, мы не особо оптимистично смотрим на прогнозы 2023 года", — заключает собеседник "ДП".