СК возбудил дело после нападения на полицейского у метро "Сенная площадь"

Автор фото: Сергей Коньков
Следственный комитет возбудил уголовное дело о нападении на полицейского в Петербурге. Происшествие случилось 19 февраля на Сенной площади.
Об этом сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Петербургу. Соответствующее поручение дал лично председатель ведомства Александр Бастрыкин, подчеркнули в ведомстве.
Дело возбуждено по статье о применении насилия к представителю власти (ч.1 ст. 318 УК РФ). Его фигурантом стал 28-летний молодой человек, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил сотрудника полиции. По версии следствия, подозреваемый несколько раз ударил кулаками и повалил на асфальт стража порядка, который пытался его усмирить. Несмотря на активное сопротивление, дебошира всё же задержали.
Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Обвинение пока не предъявлено.
В ведомстве ранее сообщили, что происшествие на Сенной площади привлекло внимание главы СК РФ. Ход и результаты расследования поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.
Как писал "ДП", в конце января председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин взял под личный контроль работу петербургского подразделения ведомства. Тогда же стало известно о перестановках в Главном следственном управлении города. Исполняющим обязанности главы управления назначен Олег Бобков, который ранее занимал должность заместителя руководителя Западного межрегионального следственного управления на транспорте. Его предшественница Марина Парастаева теперь является первым замглавы ГСУ.