Самые осторожные инвесторы устроили распродажу акций перед посланием президента

Автор фото: Сергей Коньков
Одним из важнейших событий начавшейся недели станет, вероятно, послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. Оно запланировано на 21 февраля. В ожидании жёстких заявлений главы государства в адрес как Украины, так и её западных союзников наиболее осторожные инвесторы распродавали в последние дни акции из своих портфелей, чем вызвали просадку индекса Мосбиржи на прошлой неделе более чем на 100 пунктов, то есть почти на 5%. Вполне вероятно, что если выступление президента окажется не таким уж пугающим, котировки и индекс 21–22 февраля отскочат наверх.
А сегодня, 20 февраля, Банк России обнародует доклад о денежно–кредитной политике. Публикаций финансовых и операционных отчётов российских компаний на неделе не запланировано.
Андрей Кочетков, ведущий аналитик компании "Открытие инвестиции", называет ключевым событием недели принятие "юбилейного", 10–го пакета санкций Евросоюза против РФ, которое ожидается 24 февраля. "По предварительной информации, число банков под санкциями пополнится ещё тремя организациями, акции одной из которых торгуются на Московской бирже, — говорит эксперт. — По другим направлениям ситуация не столь однозначна. Против ограничений на поставки российского искусственного каучука выступают Италия и Германия, а ещё пять стран категорически против каких–либо санкций для “Росатома”. В любом случае данный пакет уже оказывает влияние на фондовый рынок, и его принятие станет финальной точкой, когда беспокоиться уже будет не о чем".
Вторым важным фактором влияния на финансовые рынки станет публикация недельных данных по инфляции 22 февраля. "К 13 февраля недельная инфляция замедлилась до 0,18% по сравнению с 0,26% на предыдущей неделе, а вот годовая, согласно данным Росстата, ускорилась до 11,8% по сравнению с 11,78% неделей ранее, — напоминает Андрей Кочетков. — Подобная динамика цен стала поводом для главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной ещё раз напомнить о вероятном рассмотрении повышения ставки на мартовском заседании".
Артём Тузов, директор департамента корпоративных финансов ИК "ИВА Партнерс", полагает, что на этой неделе внимание инвесторов будет приковано к политическим новостям, таким как годовщина СВО и выступление президента РФ. Одновременно инвесторы ждут, что страны Запада объявят о новых санкциях в адрес России.
"Всё это в совокупности создаёт большой потенциал к высокой волатильности российского фондового рынка в ближайшие 1,5 недели, — уверен он. — Выступление президента РФ может принести неожиданные новости по СВО, которые как положительно, так и отрицательно могут отразиться на рынке. Ожидающиеся пакеты санкций стран Запада могут также негативно повлиять на рынок".
В мировом масштабе неделя начнётся с выходного в США в связи с празднованием Дня президентов. В дальнейшие дни помимо макроэкономической статистики инвесторы обратят внимание на отчёты BHP Group, Walmart, Home Depot, HSBC, Nvidia, Rio Tinto, Lloyds Banking, eBay, Booking, EOG Resources, Moderna, Newmont Goldcorp, Mosaic.