Александр Колесов предупредил об усилении морозов в Петербурге на этой неделе

Автор фото: Чевалков Сергей
Виды города с высоты храма Воскресения Христова.
В Петербурге предстоящая короткая рабочая неделя будет морозной, очередная оттепель придёт в город вместе с циклоном на 23-24 февраля, сообщил главный синоптик Петербурга.
В ближайшие дни атмосферное давление будет повышаться, морозы усилятся.
"Такая погода продержится в Санкт-Петербурге до прихода следующего циклона, который ожидается с 23 на 24 февраля. Циклон выходит с запада, поэтому принесёт потепление, но и снега должно быть много", — сообщил Александр Колесов.
Глава Гидрометцентра в Петербурге добавил, что в начале недели осадки маловероятны, к середине недели в Северной столице вновь ожидаются солнечные дни. Температура воздуха в ночные часы в городе может опустится до минус 15, в окрестностях — до минус 20. Однако днём в городе ожидается минус 5–7, а после прихода циклона — температура поднимется до нуля.
В понедельник метеорологические условия в Петербурге сформирует вытянувшийся с северо-востока гребень антициклона. В такой ситуации ожидается облачная с прояснениями погода, местами возможен небольшой снег, сообщили в погодном центре "Фобос".
В городе похолодает до минус 6 градусов, по области — до минус 8. Ветер восточный 3–8 м/с. Атмосферное давление будет падать и составит 745 мм рт. ст., что ниже нормы.
"По территории Северо-Запада будут смещаться циклоны, пойдёт снег, и только в среду–четверг вероятность осадков будет небольшой. Температурный режим здесь умеренно холодный, и только в пятницу столбики термометров дотянутся до −3…+2, на севере и востоке — до −3…−8", — говорится в прогнозе погодного центра.
Выходные в Петербурге прошли со штормовым ветром. Из-за него всю субботу в городе действовал жёлтый уровень погодной опасности. О том, как промозглая погода подорвала здоровье петербуржцев — в материале "ДП".