Минобороны РФ обвинило Киев в подготовке провокации с утечкой радиации

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС
Министерство обороны РФ заявило о подготовке Украиной масштабной провокации с радиоактивными веществами, чтобы обвинить Россию в нарушении Конвенции о ядерной безопасности.
По версии российского военного ведомства, с территории одного из европейских государств на Украину доставили несколько контейнеров с опасными веществами. Их используют, чтобы инсценировать локальное заражение в районе радиообъекта, подконтрольного Киеву.
Провокация готовится в преддверии 11-й чрезвычайной спецсессии генассамблеи ООН, подчёркивают в Минобороны.
"Целью провокации является обвинение Вооружённых Сил Российской Федерации в якобы нанесении неизбирательных ударов по радиационно опасным объектам Украины, приведшим к утечке радиоактивных веществ и заражению местности", — говорится в заявлении ведомства.
Ранее Минобороны неоднократно обвиняло Киев в подготовке различных провокаций. В октябре 2022 года российские военные предупреждали об угрозе применения так называемой "грязной бомбы" — маломощного ядерного боеприпаса. Отмечалось, что украинские власти обсуждали передачу ядерных технологий с представителями Великобритании.
Минобороны РФ привело силы в готовность к выполнению задач в условиях радиации, а глава ведомства Сергей Шойгу сообщил о "грязной бомбе" коллегам из Турции, Франции и Великобритании.