Кадыров исключил связь своих заявлений с кадровыми назначениями в Минобороны

Автор фото: Пресс-служба главы Чеченской Республики/ТАСС
Глава Чечни Рамзан Кадыров и генерал-лейтенант Андрей Мордвичев.
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о непричастности к кадровым перестановкам в структуре министерства обороны РФ, отметив, что такие назначения начинают связывать с его предыдущими высказываниями.
По словам Кадырова, такие назначения не происходят по его "личному хотенью". Он подчеркнул, что поддерживает все решения Верховного главнокомандующего и имеет "прекрасные слаженные" отношения с Минобороны.
"Да, имея доступ к данным хода СВО, к информации о потенциале Российской армии, её возможностях и многое другое, у меня может быть собственное мнение, которое я, как Рамзан Кадыров, тоже имею право высказать. Но не я назначаю на командные должности и не я снимаю с них", — написал глава Чечни в своём Telegram-канале.
Осенью 2022 года Кадыров активно критиковал экс-командующего Центральным военным округом (ЦВО) Александра Лапина, руководившего группировкой войск "Центр" на Украине. В частности глава Чечни обвинял военачальника в сдаче Лимана.
В конце октября СМИ сообщали об отстранении Лапина, в январе стало известно о его назначении начальником Главного штаба Сухопутных войск.
На посту командующего ЦВО Лапина заменил генерал-лейтенант Андрей Мордвичев, руководивший взятием Мариуполя. Кадыров в ходе боёв за город называл Мордвичева "самым лучшим командующим".