Главный синоптик Петербурга Колесов разочаровался в февральской погоде

Автор фото: Михаил Тихонов
Панорамы жилых кварталов в центральной части Петербурга
Промежуточные метеорологические показатели за первую половину февраля разочаровали главного синоптика Петербурга Александра Колесова.
Своими впечатлениями о погоде специалист поделился 16 февраля. Обращаясь к подписчикам своего telegram-канала, начальник петербургского Гидрометцентра заявил, что обстановка в городе была настолько спокойной, что "кроме шторма 10-го числа, и выделить нечего". Свои выводы синоптик подтвердил статистическими данными.
"Средние значения за первую половину месяца на самом деле средние, даже близко к положительным или отрицательным критериям не приближаются. За 15 дней февраля средняя температура воздуха в Петербурге составила -1,4 градуса. Для примера: в 2016 году за этот же период температура была +1 градус, а в 2012 году было так холодно, что этот показатель достигал -15,9 градуса", — рассказал специалист.
Выдающихся дней по количеству осадков Александр Колесов припомнить тоже не смог: за последние 2 недели в Петербурге выпало 21 мм снега, что составляет 59% от месячной нормы. При это солнце светило 15,3 часа, в то время как в 2012 году — почти 46 часов. Также синоптик напомнил, что самые низкие значения температуры были зафиксированы 12-го числа, а до максимальных значений — +3,5 градуса — столбики термометров поднимались в День святого Валентина.
"Что можно отметить, солнце поднимается всё выше и выше, уже заметно влияет на дневную температуру. Поэтому суточный ход температуры воздуха становится всё заметнее, и в тихие ясные дни мы это будем уже ощущать. Но пока не расслабляемся, ещё зима. В выходные дни снег и небольшой морозец не отменяются", — предупредил глава городского Гидрометцентра.
Напомним, что в начале этой недели в Петербурге объявляли жёлтый уровень погодной опасности из-за сильного ветра.