За год зарплатные запросы топ-менеджеров Петербурга выросли сразу на 65 тыс. рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Средние зарплатные ожидания соискателей из Петербурга составляют в начале 2023 года 61 262 рублей, подсчитали аналитики hh.ru.
В январе соискатели в среднем планировали получать 58 276 рублей (в этом году больше почти на 3 тыс. рублей). Запросы петербургских топ-менеджеров выросли сразу на 65 тыс. рублей, в 2023 году они хотят получать в среднем не меньше 155 тыс. рублей.
Также в тройку отраслей, где специалисты ждут существенной прибавки к зарплате попали интернет технологии и закупки. Так, IT-специалисты ждут в этом году почти 90 тыс. (запросы выросли сразу на 15 тыс.), закупщики хотят получать не меньше 81 тыс. (прирост на 9 тыс. рублей). Лидерами по зарплатным ожиданиям помимо управленцев аналитики также назвали представителей сфер "Добыча сырья" (90,5 тыс.) и "Строительство" (90 тыс.).
Примечательно, что значительно больше хотят зарабатывать начинающие специалисты и студенты, в наступившем 2023 году они рассчитывают получать за свой труд 48,5 тыс. рублей (рост на 7,3 тыс.). Однако это направление на рынке труда остаётся в категории, где не ждут высоких доходов. Также к ним относятся "Домашний персонал" (47,3 тыс.) и "Наука и образование" (48,3 тыс.).
Опрос рекрутингового сервиса показал, что большая часть респондентов на рынке труда в Петербурге (42%) готовы на меньшую зарплату ради сохранения места или гарантированного трудоустройства. Об этом заявили как лидеры по зарплатным ожиданиям (сфера "Добыча сырья"), так и представители других отраслей (бьюти-индустрия, строители, автобизнес).
IT-специалисты напротив, убеждены, что снижать запросы к своей зарплате в текущий момент неприемлемо. Об этом же заявляют в маркетинге, юристы, работники медиа-сферы, а также домашний и обслуживающий персонал. В целом против снижения ожиданий выступили 38% опрошенных. Ещё 20% не определились тем, сколько хотят получать в этом году.
Средняя зарплата петербуржцев по итогам января 2023 года составила чуть более 65 тыс. рублей, ранее писал "ДП". Доходы жителей Северной столицы выросли на 5% по сравнению с началом 2022 года. В сравнении с другими регионами петербуржцы зарабатывают на 14% больше.
В целом, по данным ВЦИОМ, на улучшение материального состояния своей семьи в наступившем году рассчитывает каждый пятый россиянин. Для сравнения в 1992 году улучшения ожидали всего 5%. При этом тогда побочный источник доходов (подработка) был у 23%, а сейчас у 24%. То есть годы идут, а возможность прожить на одну зарплату всё так же есть далеко не у каждого.