На традиционные ценности: городские СМИ получат от Смольного 150 млн рублей

Автор фото: Ковалев Петр

Смольный выделит 150 млн рублей на гранты для городских СМИ. На них могут претендовать медиапроекты "общественно значимой тематики". Соответствующее постановление на днях подписал губернатор Александр Беглов.

Как рассказал "ДП" председатель комитета по печати Владимир Рябовол, в 2023 году помимо 10 основных направлений выделен ряд приоритетных тем медиапроектов. Среди них — культурно–исторические темы, посвящённые Петербургу, и общественно важные проекты, ориентированные на развитие государственных электронных услуг, защиту прав потребителей и цифровую трансформацию региона. Кроме того, среди приоритетных тем выделяют "традиционные ценности России".
По замыслу Смольного, гранты возместят затраты на выпуск медиаконтента, оплату труда сотрудников, аренду студий и аппаратуры, распространение проектов и др.
В 2022 году в конкурсе на получение грантов принял участие 121 проект от 64 организаций. Городское правительство поддержало 100 проектов от 55 средств массовой информации на общую сумму 150 млн рублей. Большая часть проектов–победителей была посвящена 350–летию со дня рождения российского императора Петра I, а также культуре и истории Петербурга, туризму, популяризации спорта и здорового образа жизни.
Больше всего средств в 2022 году получил телеканал "78" на программы "Телекурьер", "Здесь был Пётр" и "Новости без границ" — всего 12,7 млн рублей. Аналогичную сумму выдали газете "Аргументы и факты — Петербург" на проекты "Быть Гражданином", "Отсюда начинается Россия" и "Сто лиц Северной столицы". 12,6 млн рублей из городского бюджета выделили "Комсомольской правде в Санкт–Петербурге" за три специальных выпуска газеты: "350 лет Петру I: царь — реформатор, плотник, мореход", "Живое наследие Петербурга" и "Петербург будущего: воплощение нацпроектов в городе". Ещё 10,7 млн рублей получили три проекта телеканала "Санкт–Петербург": "Слово в образе", "Забытый полководец" и "Легендарные земляки". 5 млн рублей выделили каналу "ЛОТ–Регион" за программу "Гидом буду!". Столько же денег выдали телеканалу "Петербург — 5–й канал" на благотворительную программу "День ангела".
3,5 млн рублей получил журнал о кино "Сеанс". Главный редактор журнала Василий Степанов рассказал корреспонденту "ДП", что грант не покрыл весь бюджет издания, но очень помог.
"Благодаря этим деньгам мы смогли напечатать два номера, заплатить авторам за публикацию материала и выплатить несколько зарплат. Если бы не было этих денег, мы бы не закрылись, но нам было бы очень трудно закончить этот год без каких–то глобальных долгов", — прокомментировал Василий Степанов.