Матвиенко предложила клеймить каналы иноагентов и вражеских СМИ

Автор фото: пресс-служба Совета Федерации
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести единую маркировку для вражеских telegram-каналов и СМИ.
С таким предложением она выступила на пленарном заседании Совфеда в среду, 15 февраля.
Матвиенко считает, что Роскомнадзору, который, по её словам, "выявляет вражеские каналы", следует ввести "какие-то единые значки" для маркировки такой информации — по типу маркировки иноагентов.
Сенаторам она тоже предложила подумать на эту тему. По словам Матвиенко, маркировка таких сообщений необходима, чтобы их читатели "понимали, кто за этим стоит, какая цель этих интернет-порталов, каналов и так далее", цитирует спикера Совфеда ТАСС.
Обсуждение вопроса инициировал сенатор Владимир Джабаров, который заявил, что после начала специальной военной операции в интернете появилось более 100 каналов, "которые маскируются под российские, но в действительности созданы враждебными зарубежными блогерами, в основном украинскими".
Джабаров подчеркнул, что названия таких каналов зачастую ничего не говорят об их владельцах, а нередко выглядят "весьма патриотическими". Он считает, что Роскомнадзор должен ежеквартально отчитываться перед сенаторами по выявленным фактам деятельности враждебных telegram-каналов.
С 1 декабря 2022 года в России вступил в силу закон, обобщающий нормы об иностранных агентах, который президент РФ Владимир Путин утвердил в июле. Иноагентам запрещено преподавать несовершеннолетним, работать на госслужбе и объектах критической информационной инфраструктуры.
Также вступили в силу новые правила маркировки сообщений иноагентов: содержание пометки иноагента персонифицировали, обязав указывать в ней наименование организации или ФИО лица, признанного иностранным агентом в РФ.
В начале февраля в МИД России обратили внимание на признания главы европейского дипломатии Жозепа Борреля в том, что Евросоюз "старательно поддерживает СМИ, которые признаны в России иноагентами".