Более 39 тыс. школьников Петербурга остаются на больничном из-за гриппа и ОРВИ

Автор фото: ru.freepik.com
Мать проверяет температуру тела у дочери-школьницы с ОРВИ
На сегодняшний день в Петербурге не посещают школы более 39 тыс. детей, заболевших ОРВИ или гриппом.
Об этом 14 февраля со ссылкой на данные городского комитета по образованию сообщает издание "Фонтанка". Известно также, что из-за карантина на дистанционное обучение перешли 64 класса, а закрытыми остаются 11 групп в детских садах.
Месяц назад "ДП" писал, что из-за гриппа новогодние каникулы продолжились для 23,6 тыс. петербургских школьников, в это же время болели 19,5 тыс. детей, посещающих городские и частные детские сады. При этом закрытых на карантин классов и групп в дошкольных образовательных учреждениях на тот момент не было, а свыше 1,8 тыс. школьников перевели на смешанный формат обучения.
Ситуация изменилась неделю назад: 7 февраля в комитете по образованию отмечали, что на больничный в Петербурге отправили 42 944 школьника, а на дистанционное обучение перевели 65 классов. Среди дошкольников заболеваемость увеличилась на 10%, а среди детей более старшего возраста — на 12%. Таким образом, на второй неделе февраля в эпидемической обстановке прослеживается положительная динамика.
Накануне "ДП" писал, что, несмотря на рост заболеваемости коронавирусом, в городских инфекционных стационарах сокращается количество койко-мест для пациентов с COVID-19. По состоянию на 12 февраля свободными оставались около 300 мест, а на лечении находились 1467 человек.
Кроме того, недавно в Петербурге зарегистрировали первый в этом году завозной случай кори. В жилом доме, где проживает вернувшаяся из Душанбе девушка, появились объявления о необходимости срочно пройти вакцинацию. Специалисты регионального управления Роспотребнадзора рассказали о госпитализации путешественницы и отметили, что проведут расследование.