Рамзан Кадыров раскритиковал Папу Римского за слова о жестокости чеченцев

Автор фото: ТАСС
Рамзан Кадыров
Папа римский Франциск стал жертвой пропаганды и настойчивости иностранных СМИ, убеждён глава Чечни Рамзан Кадыров.
Он подчеркнул, что "каждый чеченец" руководствуется принципами ислама. Франциску, отметил Кадыров, "стыдно не знать про отношение мусульман к противнику".
"Каждый мусульманин знает, что врага, произнёсшего шахаду (признание Аллаха единственным Богом), нельзя добивать или проявлять к нему ненависть как к врагу. А совершившего покаяние необходимо и вовсе простить", — написал в своём канале чеченский лидер.
В своём ответе на резонансное заявление понтифика Кадыров подчеркивает, что нельзя определить национальность в сводном отряде.
"Про отношение чеченцев к пленным, жестокое оно или нет, вам расскажут сами украинские военные, побывавшие в нашем плену", — подчеркнул глава Чечни.
Поводом для комментария послужило высказывание папы Римского о "жестокости чеченцев и бурятов" в интервью журналу America.
"Как правило, самым жестокими, пожалуй, являются те, кто из России, но не придерживаются русской традиции, такие как чеченцы, буряты и так далее", — сказал понтифик. При этом он особо подчеркнул роль Ватикана в переговорах сторон об обмене военнопленными.
Слова понтифика не остались незамеченными.
Представитель МИД РФ Мария Захарова расценила высказывание католического лидера как "запредельное извращение истины". Осудили понтифика также глава буддистов России Дамба Аюшеев и муфтий Альбир Крганов.