Принесённые ветром: идея изъятия сверхдоходов снова в тренде

Делиться надо. Этот нехитрый тезис всякий раз повторяют государственные мужи, когда видят, что какая–то компания или целая отрасль зарабатывает слишком много денег. Нынешнее время турбулентностей в экономике как раз формирует условия, когда одни предприятия еле сводят концы с концами, а другие, наоборот, получают сверхдоходы. Теоретически существования такого дисбаланса достаточно для вмешательства в ситуацию государства с целью выравнивания положения. Задача простая — нужно перераспределить неожиданно свалившиеся деньги от чрезмерно разбогатевших к сильно обедневшим.
Именно этим занялись российские власти на прошлой неделе. По словам первого вице–премьера Андрея Белоусова, обсуждается идея разового добровольного взноса бизнеса в бюджет из прибылей, полученных в финансово удачном 2022 году. Причём речь идёт не о повышении налогов, а о платеже в формате windfall tax. Дословно это словосочетание можно перевести как "налог на доходы, принесённые ветром".
В первом полугодии 2022 года, по данным Росстата, российские предприятия получили сальдированную прибыль (прибыль минус убыток) 16,6 трлн рублей, это на 32% больше, чем за тот же период 2021 года. А в 2021 году показатель составил 29,65 трлн рублей, что в 2,6 раза больше, чем в 2020–м. Но во втором полугодии прошлого года динамика начала ухудшаться, за 9 месяцев сальдо составило 20,2 трлн рублей, всего на 2,7% меньше, чем в тот же период 2021 года. Данных за весь 2022 год пока нет, но с учётом, что в декабре рядом стран были введены серьёзные ограничения в отношении российского экспорта, в первую очередь нефтяного, есть большие сомнения, что бизнес вновь покажет сверхприбыли.
Идея изъятия сверхдоходов в последнее время обсуждается не только в РФ. Вчера глава Международного энергетического агентства Фатих Бирол сообщил, что мировая нефтегазовая отрасль заработала в 2022 году почти $4 трлн, что значительно выше средних доходов в $1,5 трлн в последние годы. Осенью же президент США Джо Байден заявил о необходимости введения налога на сверхдоходы нефтяников, если они не увеличат внутреннее производство.
Споры, целесообразно ли взимать windfall tax или лучше, чтобы этими деньгами компании распорядились сами, создав подушку безопасности на случай ухудшения мировой конъюнктуры или инвестировав средства в развитие, идут давно. Суть их сводится к одному: поиску ответа на вопрос, кто сможет эффективнее распорядиться принесёнными ветром доходами — чиновники или предприниматели.