Главный синоптик Петербурга пообещал тёплую и сухую неделю

Автор фото: Тихонов Михаил
Предстоящая неделя в Петербурге обещает пройти без осадков и сильных морозов. Погоду в ближайшие дни будет определять антициклон.
Об этом сообщил главный синоптик Петербурга Александр Колесов в своём телеграм-канале. По его словам, Северная столица сейчас находится под влиянием южной части обширного циклона с центром над югом Баренцева моря. Поэтому в понедельник ещё возможен ветер до 10–15 м/с.
Однако уже во вторник днём порывы ветра ослабнут и в городе установится тихая безветренная погода. В дальнейшем обстановку будет определять антициклон.
Очередной атмосферный фронт со снегопадом придёт в город только к выходным. Большую часть недели осадков не будет.
Уже сегодня ночью в Петербургу столбики термометров поднялись выше нуля. Днём потепление продолжится и воздух прогреется до +3 градусов.
Ближайшие дни температура в городе будет сохраняться у нуля градусов, ночью уходя в минус, а днём повышаясь до слабоположительных.
К выходным вместе с циклонами и снегопадами в Петербург вернутся и лёгкие морозы. Температура опустится до –3… –8 градусов.
Как писал "ДП", 13 января в Петербурге из-за усиления ветра объявили жёлтый уровень опасности. Предупреждение будет действовать до 21:00 понедельника.
Накануне МЧС также предупредило петербуржцев об ухудшении погодных условий, которое выразится в усилении ветра и гололедице.