В Новосибирске число погибших при взрыве газа в жилом доме выросло до трёх человек

Автор фото: ГУ МЧС по Новосибирской области
Последствия взрыва газа в доме на Линейной улице, 39, в Заельцовском районе Новосибирска.
В Новосибирске в результате взрыва газа в пятиэтажном доме на Линейной улице погибли три человека.
Тело ещё одного человека нашли спасатели на месте происшествия, передаёт ТАСС.
Ранее мэр города Анатолий Локоть сообщал об одном смертельном случае и 11 пострадавших, доставленных в больницы. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников затем сообщил ещё об одном погибшем, который скончался в больнице скорой помощи от отравления угарным газом.
В доме, где в ночь на 9 февраля взорвался бытовой газ и обрушились два подъезда, всего прописано 117 человек, но ряд квартир сдаются в аренду. Телефонный обзвон собственников жилья и поиск проживавших в доме продолжается. Эвакуированных жильцов разместили в школе №85, где также развёрнут пункт сбора помощи пострадавшим.
Судьбу дома определят после завершения работ спасателей и проведения всех экспертиз. Травников заявил, что после обрушения дом восстанавливать нецелесообразно. На расселение жильцов он пообещал выделить средства из резервного фонда областного правительства.
В доме обрушились два подъезда.
Автор: t.me/ngs_news
По словам начальника ГУ МЧС по Новосибирской области Виктора Орлова, разрушено порядка 30 квартир, в доме после взрыва газа возникло обильное возгорание, огонь захватил и кровлю. Аварийно-спасательные работы планируют завершить к исходу дня 9 февраля.
Взрыв газа в пятиэтажном многоквартирном жилом доме в Новосибирске на Линейной, 39, произошёл в 3:43 по местному времени (7:43 мск). Всего в пятиэтажном доме — 4 подъезда, в каждом подъезде по 15 квартир.
Это случилось через два дня после аналогичного ЧП в городе Ефремове Тульской области, где после обрушения жилого дома из-за взрыва газа, по последним данным, погибли восемь человек.