Турция начала переговоры с поставщиками газа для проекта международного хаба

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Флаг Турции.
Турция начала переговоры с возможными поставщиками газа для проекта международного топливного хаба.
Речь идёт о поставщиках ресурсов "из многих стран", заявил министр энергетики Турции Фатих Донмез в интервью телеканалу TRT Haber.
Турецкий министр подчеркнул, что в отличие от Европы, где много хабов, но ограниченное количество ресурсов, Турция будет поставлять через топливный хаб ресурсы из многих стран, что позволит установить на них "гораздо более конкурентоспособную цену".
Россию Донмез назвал важным игроком на газовом рынке, отметив, что до недавних пор она поставляла треть газа, потребляемого Европой (в Турции доля газа из РФ составляет, по его словам, 40%). Однако ориентироваться лишь на один источник газа для терминала, по мнению турецкого министра, невозможно. Донмез отметил, что в Турцию поступает газ из Каспийского региона, особенно из Азербайджана, а также из Ирана.
Если же вести речь не только о трубопроводном газе, но и о сжиженном природном газе (СПГ), Анкара рассчитывает на поставки из стран Персидского залива. "А именно из ОАЭ, Катара, Омана, и мы ведём переговоры", — сказал турецкий министр. По его словам, количество поставщиков газа для хаба может быть расширено до 15 стран, в числе которых он назвал также Ливию, Алжир, Египет, Израиль, Нигерию, не исключив и вероятность поставок СПГ с рынков Азиатско-Тихоокеанского региона.
Анкара намерена провести в начале 2023 года конференцию с потенциальными поставщиками газа для международного терминала, она может состояться уже в январе-феврале.
С идеей создать в Турции крупнейший газовый хаб выступил 12 октября президент РФ Владимир Путин. Инициативу российского президента поддержал турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. На собрании своей партии 19 октября он объявил, что уже договорился с Путиным о создании такого международного терминала. На фоне переговоров о газовом хабе Турция попросила у "Газпрома" отсрочку платежей за российский газ, а также добивается скидки на поставляемые ресурсы.
Кто будет главным бенефициаром проекта газового хаба в Турции, читайте в материале "ДП".