Число жертв землетрясения в Турции и Сирии приблизилось к 8 тыс. человек

Автор фото: aa.com.tr
Поисково-спасательные работы в зоне разрушений.
Число погибших в результате мощнейшего землетрясения в Турции и Сирии превысило 7,7 тыс. человек.
По данным турецких властей, жертвами стихии в Турции стали 5894 человека, ранены 34810 человек, сообщает в среду, 8 февраля, Habertürk. В стране разрушены 5775 зданий. Среди погибших есть и гражданин России.
В Сирии на утро 8 февраля известно о 1832 погибших, сообщает Reuters. Министр здравоохранения арабской республики Хасан аль-Габаш официально подтверждал информацию о 1250 жертвах и 2054 пострадавших, подчёркивая, что данные не окончательные — спасательные работы продолжаются.
Подтверждённых сведений о жертвах и разрушениях на неподконтрольных Дамаску территориях Сирии нет. Катарский телеканал "Аль-Джазира" сообщает, что там от стихии могли погибнуть не менее 1 тыс. человек, около 2,5 тыс. пострадали.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 балла по шкале Рихтера произошли в районе провинции Кахраманмараш на юге Турции близ границы с Сирией в понедельник, 6 февраля. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах.
На следующий день подземные толчки (5,6 балла) зафиксировали уже и в центральных провинциях страны. Утром 8 февраля землетрясение магнитудой 4 балла произошло у южных берегов Турции в провинции Хатай. Учёные РАН прогнозируют, что землетрясения в Турции продолжатся в течение двух недель.
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган сравнил катастрофу с землетрясением 1939 года, когда погибли более 30 тыс. человек. Сколько жертв будет на этот раз, невозможно представить, сказал он. Сейсмологи также вспоминают о землетрясении 1999 года на побережье Мраморного моря в Измите, унесшего жизни почти 17,5 тыс. человек.
В зону стихийного бедствия отправились российские спасатели. Популярные у российских туристов направления землетрясение не затронуло, от путёвок в Турцию туристы не отказываются.