Байден назвал СВО "испытанием на века" и пообещал поддержку Украине

Автор фото: whitehouse.gov
Президент США Джо Байден назвал специальную военную операцию России на Украине "испытанием века" и для Вашингтона, и для всего мира. Такие слова прозвучали во время его ежегодного выступления перед Палатой представителей и Сенатом Конгресса.
Глава Белого дома напомнил, что говорил об СВО в послании и в прошлом году, спустя несколько дней после её начала. Байден пообещал продолжить поддержку Украины, сколько потребуется.
Президент объявил, что на его выступлении присутствует посол Украины Оксана Маркарова. "Она представляет не только свою страну, но также мужество её народа. Америка объединена в поддержке вашей страны", — сказал Байден.
Он добавил, что Вашингтон будет защищать демократию, "потому что она поддерживает мир и предотвращает появление потенциальных агрессоров".
Байден также отметил, что США объединили НАТО и выстроили коалицию для противодействия спецоперации России на Украине.
Как писал "ДП", на прошлой неделе стало известно, что США впервые передадут Украине конфискованные у россиян активы. Генпрокурор США Меррик Гарланд объявил о передаче Киеву средств, принадлежавших бизнесмену Константину Малофееву. Речь идёт о $5,4 млн долларов.
Китайское издание Global Times сочло такой шаг проявлением нежелания США тратиться на Киев.