Суд лишил наследства детей умершего от COVID петербургского миллиардера Бурлакова

Автор фото: wikipedia.org
Олег Бурлаков
Люблинский районный суд Москвы вынес решение по спору за наследство миллиардера Олега Бурлакова (Стройлесбанк, "Импульс"), который в июне 2021 года умер от COVID.
Суд полностью удовлетворил иск, поданный сестрой Бурлакова Верой Казаковой и её мужем Николаем Казаковым, деловым партнёром миллиардера, сообщает "Коммерсантъ". Ответчиками по иску выступили дочери Елена и Вероника, а также супруга бизнесмена Людмила, с которой Бурлаков вёл бракоразводный процесс в Монако.
Наследственное дело было открыто у петербургского нотариуса дочерью Олега Бурлакова Вероникой, уточняет газета. Супруги Казаковы представили в дело завещание бизнесмена, найденное в его личных документах. По законам Монако, где жил в последние годы Бурлаков, завещание не нужно заверять. Почерковедческая экспертиза признала документ подлинным. Люблинский суд выбрали по месту регистрации вдовы Бурлакова.
Ответчики, дочери и супруга бизнесмена, пытались доказать, что Бурлаков составлял завещание, будучи не в адекватном состоянии. Подчёркивалось, что в документе упоминалась передача всех активов в "фонд Веры и Николая Казаковых", которого на тот момент ещё не существовало. Суд посчитал, что имущество подлежит передаче чете Казаковых согласно законам Монако.
"Мы удовлетворены решением, судья оценил все представленные доводы и с математической точностью и краткостью отразил их!" — заявил изданию один из адвокатов супругов Казаковых.
Уроженец Петербурга, инженер Олег Бурлаков был совладельцем Стройлесбанка, инвестиционно-строительной компании "Импульс", а также лакокрасочной фабрики Terpentin.
По данным Forbes на 2021 года, состояние Бурлакова составляло $650 млн, ему, в частности, принадлежала 106-метровая парусная яхта Black Pearl ($250 млн). Капитал бизнесмена — средства от продажи акций "Новоросцемента" и "Бурнефтегаза", акции Стройлесбанка (75%).
В деле отмечалось, что состояние бизнесмена включало средства на счетах Бурлакова и его вдовы ($700 млн и 1,5 млрд соответственно), апартаменты в Монако ($150 млн), фонд Ironwall под управлением зятя Бурлакова Грега Глинера, самолёт Global 5000, а также активы бизнесмена в России.
В июне 2021 года бизнесмен скончался в возрасте 71 год в подмосковной клинике "Лапино" от последствий COVID-19. Как отмечает издание, дочери и супруга настаивали на захоронении в Канаде, сестра планировала похоронить брата рядом с родителями на Серафимовском кладбище в Петербурге. В итоге тело миллиардера вывезли из РФ в Канаду и захоронили в Торонто.
Как отмечает издание, супруга и дочери покойного миллиардера ещё могут оспорить решение суда. Они также пытаются через петербургские суды оспорить отказ нотариуса признать их долю в наследстве, а также взыскать с супругов Казаковых 800 млн руб по одной из сделок о продаже актива бизнесмена.
Кроме того, стюардесса София Шевцова пытается через суд подтвердить отцовство дочери покойного миллиардера. Она утверждает, что в последние годы Бурлаков жил с ней в Латвии, где она родила от него ребёнка. Более того, как утверждает издание, СКР по-прежнему ведёт расследование покушения на миллиардера в 2018 году, когда он начал бракоразводный процесс, следователи также выясняют обстоятельства смерти бизнесмена в подмосковной клинике.
Подробнее о том, как вдова миллиардера спорит в Петербурге за земли в Тюмени, принадлежавшие её супругу, — в материале "ДП".