НЭО заплатит почти 1 млрд рублей за обслуживание договоров потребителей

Автор фото: Сергей Ермохин
Закупка на оказание агентских услуг по комплексному обслуживанию потребителей, осуществляющих отходообразование в жилых помещениях и в жилых домах, заключивших или обязанных заключить прямые договоры на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с регоператором, опубликована с начальной ценой 915 млн рублей. Итоги, согласно конкурсной документации, должны подвести в первой половине марта. Заявки вскроют в следующий понедельник, 13 февраля. Организатор закупки — ООО "Интер РАО — Центр управления закупками".
В прошлом году аналогичный тендер достался АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт", которым владеет ПАО "Интер РАО", один из акционеров "Невского экологического оператора" (вместе со Смольным, правительством Ленинградской области и банком ВТБ). В этом году, как говорят эксперты, логично ожидать, что обслуживанием договоров НЭО займётся Единый информационно–расчётный центр Санкт–Петербурга, созданный недавно путём присоединения АО "ВЦКП “Жилищное хозяйство”" к АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт".
Как писал "ДП", 51% акций новой структуры принадлежат "ИНТЕР РАО", остальные — Смольному. В ЕИРЦ СПб поясняли ранее, что холдинг преследует цель обеспечить прозрачную цепочку сбора платежей. В прошлом году НЭО проводил аналогичные конкурсы с начальной ценой 284,9 млн рублей сроком на год. Закупка этого года проводится на 2 года. Таким образом, из расчёта годового обслуживания стоимость работ вырастает примерно на 180 млн рублей, с 284,9 млн до 465,5 млн рублей.
"В 2022 году при проведении закупки учитывался постепенный переход таких потребителей на прямые договоры, который достиг текущего максимума к концу 2022 года — началу 2023 года (порядка 1 800 000 потребителей), — прокомментировали “ДП” в НЭО. — При проведении закупки на 2023–2024 годы изначально предполагается работать с большим массивом потребителей. Кроме того, расширился перечень услуг, которые будет оказывать агент. Сюда были включены услуги по начислению неустойки за просрочку срока внесения оплаты, проведение работ по досудебному взысканию долга с потребителей и работа по судебному взысканию долга".
Именно это повлияло на стоимость услуг, говорят в компании. При этом по условиям договора, предполагаемого к заключению, оплата определяется от фактически оказанных услуг, добавляют в НЭО.