Lidovky: западные танки не доедут до Украины из-за логистических проблем

Автор фото: © Йенс Шлютер / ​Getty Images
Два танка Leopard немецкого производства.
Обещанные Украине танки могут так и не прибыть в зону боевых действий из-за проблем с логистикой.
Об этом пишет чешский журнал Lidovky. Издание отмечает, что отправка западной бронетехники на украинский фронт будет сопровождаться "не менее важной битвой" — логистической.
Это битва за скорость доставки и бесперебойность снабжения боеприпасами, горючим и запчастями.
Всё это потребует "логистики высочайшего уровня", с которой не приходилось сталкиваться с начала спецоперации, а также больших организационных усилий.
"Можно предположить, что всё это должно будет организовываться большим числом людей, чем те, кто воюет на фронте", — отмечает издание.
В публикации говорится, что отправку бронетехники необходимо проводить "поездами, тягачами и грузовиками в сопровождении полиции", причём всё это "нужно проделать тайно".
Отмечается, что эту задачу необходимо решать наравне с управлением военной техникой.
Газета Washington Post ранее сообщала, что США отправят свои танки на Украину не раньше конца 2023 года: бронетехнику ещё предстоит произвести и закупить.
Поставки танков Украине Соединённые Штаты подтвердили 25 января, речь идёт о 31 танке M1 Abrams. Германия сообщила о планах отправить Киеву 14 танков Leopard 2. Президент РФ Владимир Путин пообещал ответить на поставку "танков с крестами", причём "не только бронетехникой". В Берлине заявили, что приняли слова российского президента к сведению. Читатели немецкого издания Die Welt призвали руководство страны внять словам Путина.