Берлин принял во внимание слова Путина о поставках Киеву "танков с крестами"

Автор фото: Bundeswehr/Modes
Танк Leopard 2A5 во время учебно-боевой демонстрации.
Слова президента РФ Владимира Путина о российском ответе на поставки "танков с крестами" приняты во внимание. Об этом заявил официальный представитель немецкого правительства Штеффен Хебештрайт на брифинге 3 февраля.
Вместе с тем поставки Берлином оружия для ВСУ не означают, что Германия является стороной конфликта, акцентировал Хебештрайт. Это поддержка Украины, но "не участие в войне" (цитата по ТАСС). По мнению представителя, Путин это знает.
Накануне Владимир Путин прокомментировал новые поставки Украине военной техники. По словам президента, факт в том, что России "снова угрожают немецкими танками Leopard, на борту которых кресты".
Он подчеркнул: России есть чем ответить, и далеко не одной лишь бронетехникой.
Характерно, что канцлер ФРГ Олаф Штольц несколькими днями ранее вынужден был оправдываться за высказывание своего министра иностранных дел Анналены Бербок. Она заявила о "ведущейся войне с Россией", после чего сограждане потребовали пояснить, является ли это объявлением войны.
Между тем со стороны стран НАТО речь идёт о поставках не только танков. По данным источников, США намерены передать Киеву ракету, в зону поражения которой войдёт Крым.