Треть отделений банка "Таврический" закрылось с начала года

Автор фото: Ермохин Сергей

В конце января банк "Таврический" закрыл треть своих отделений в городе — семь из работавших 23. Все они размещались в офисах "Петроэлектросбыта".

До момента закрытия банк занимал 8–е место в Петербурге по количеству точек обслуживания, находясь между ФК "Открытие" и ПСБ. Сокращение офисов до 16 опустило его на 12–е место, между Совкомбанком и обменными пунктами "Юнистрим".
Всего в городе, по данным ЦБ РФ, на конец минувшей недели зарегистрировано 900 отделений банков, годом ранее их было 945, а на начало 2020 года — 1044. Несмотря на то что в пик пандемии кредитным организациям разрешили работать с клиентами, операционные кассы, специализировавшиеся на обмене валют, стали массово закрываться. Спрос на обменные операции упал из–за отсутствия туристического потока. В феврале минувшего года ситуация усугубилась фактическим запретом на оборот наличной валюты.
"Мы проанализировали загруженность наших отделений и решили сфокусироваться на наиболее посещаемых клиентами офисах, — прокомментировал Павел Зварич, председатель правления “Таврического”. — Закрытые операционные кассы реализовывали ограниченный перечень услуг и были непопулярны среди жителей города".
По оценке Интерфакса, на начало 2022 года "Таврический" по размеру активов занимал 46–е место в РФ (143 млрд рублей). С 2015 года он санируется банком "Международный финансовый клуб" (МФК), среди владельцев которого до февраля 2022 года числились Михаил Прохоров, Татьяна Орлова (наследница основателя банка "Возрождение") и Екатерина Игнатова (упоминается как супруга генерального директора госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова). Как ранее писал "ДП", изначально Банк России согласовал присоединение "Таврического" к МФК не позднее 2022 года, но затем срок в плане финансового оздоровления был сдвинут на 2025 год.
У МФК в Петербурге нет точек обслуживания (работает в Москве и Красноярске). Примечательно, что сокращение сети "Таврического" совпало с завершением реорганизации "Петроэлектросбыта". К компании присоединили городское АО "ВЦКП “Жилищное хозяйство”", а объединённую структуру переименовали в АО "ЕИРЦ Санкт–Петербурга". Компания занимается выставлением квитанций ЖКХ. Банк же исторически работал в ряде центров приёма платежей "Петроэлектросбыта".