Минфин почти в три раза увеличит объём продажи юаней по бюджетному правилу

Автор фото: Тихонов Михаил
Министерство финансов РФ увеличит почти в 3 раза объём продажи валюты на внутреннем рынке. Этот показатель в период с 7 февраля по 6 марта вырастет с 3,2 млрд рублей в день до 8,9 млрд.
О планах ведомств говорится в сообщении на его официальном сайте. Всего за указанный промежуток времени Минфин планирует продать валюты на 160 млрд рублей.
В Минфине отметили, что бюджет недополучил нефтегазовых доходов по итогам января 2023 года на 52,1 млрд рублей. Это связано с поступлением экспортной пошлины на газ в меньшем размере, чем ожидалось. В ведомстве прогнозируют, что в феврале казна недополучит 108 млрд рублей.
Валютные торги на внутреннем рынке сейчас проводятся в инструменте "китайский юань — рубль". Их возобновили в январе. До этого торги не проводились 10 месяцев.
В середине января Центробанк начал устанавливать курсы рубля ещё к девяти валютам. В перечень таких валют вошли дирхам ОАЭ, таиландский бат, вьетнамский донг, сербский динар, новозеландский доллар, грузинский лари, индонезийская рупия, египетский фунт и катарский риал.
Официальные курсы американского доллара, евро и юаня устанавливаются на основании данных Мосбиржи о средневзвешенных курсах этих валют к рублю по сделкам, заключённым с 10:00 до 15:30 по московскому времени. Курсы других валют устанавливаются исходя из данных о курсе доллара к рублю и котировках этих валют к доллару, указанных на сайтах иностранных центробанков.