Центробанк начинает устанавливать курсы рубля ещё к девяти валютам

Автор фото: Сергей Коньков
Банк России с 18 января начинает устанавливать официальные курсы рубля ещё к девяти иностранным валютам.
Как сообщает пресс-служба регулятора, в перечень таких валют включены дирхам ОАЭ, таиландский бат, вьетнамский донг, сербский динар, новозеландский доллар, грузинский лари, индонезийская рупия, египетский фунт и катарский риал.
Таким образом, теперь Центробанк устанавливает курсы 43 иностранных валют по отношению к рублю, в том числе доллара США, евро, юаня, фунта стерлингов, украинской гривны.
Курсы определяются ежедневно по рабочим дням. Официальные курсы американского доллара, евро и юаня устанавливаются на основании данных Мосбиржи о средневзвешенных курсах этих валют к рублю по сделкам, заключённым с 10:00 до 15:30 по московскому времени. Курсы других валют устанавливаются исходя из данных о курсе доллара к рублю и котировках этих валют к доллару, указанных на сайтах иностранных центробанков.
Банк России с 13 января возобновил покупку и продажу иностранной валюты с парой "юань — рубль" и сроком расчётов "завтра". Операции проводятся в рамках бюджетного правила, реализуемого Минфином РФ.
Опрошенные "Коммерсантом" аналитики ожидают ослабления рубля в 2023 году на фоне снижения экспорта. Согласно прогнозам, российская валюта может вернуться к уровням 75-80 рублей за доллар США.