Похититель ящерицы из Ленинградского зоопарка поедет в колонию строгого режима

Автор фото: t.me/procspb
Момент похищения ящерицы из аквариума в Ленинградском зоопарке.
Петроградский районный суд вынес приговор по делу о похищении редкой ящерицы-акантозавра из Ленинградского зоопарка. Фигуранты дела получили небольшие, но реальные сроки лишения свободы.
Согласно картотеке судебных дел, Артёма Авакяна и Валерию Гарипову обвиняли в краже группой лиц с незаконным проникновением в помещение (ч. 2 п. п. "а, б" ст. 158 УК РФ). Суд признал обоих виновными и назначил Авакяну 2 года колонии строгого режима, а его спутнице — год, 11 месяцев и 10 дней общего, сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.
Фигуранты уголовного дела признали вину и раскаялись. Они были готовы купить Ленинградскому зоопарку несколько ящериц, которые стоят в среднем около 21 тыс. рублей. Однако прокурор напомнил, что подсудимые уже имели проблемы с законом из-за имущественных преступлений, и потребовал строгого наказания.
Приговор пока в законную силу не вступил. У осуждённых есть право его обжаловать в вышестоящей инстанции.
Как писал "ДП", кража акантозавра произошла в августе 2022 года и попала на видео. С помощью записи удалось выяснить, что Авакян вытащил рептилию из террариума и положил в сумку Гариповой. Ящерица умерла спустя 2 дня. По версии следствия, похитители просто выкинули животное, правда, позднее сам подсудимый утверждал, что поместил добычу в аквариум, где она умерла, после чего Авакян выбросил труп в окно.
Вскоре злоумышленников задержали. Суд избрал Авакяну арест в качестве меры пресечения. Во время заседания суда следователь назвал совершённое преступление циничным и указывающим на деформацию моральных ценностей.