На Петровском острове начали строить коллектор для очистки сточных вод

Автор фото: Коньков Сергей
Новый канализационный коллектор начали строить на Петровском острове в Петербурге. Сооружение должно обеспечить 100%-ную очистку сточных вод и улучшить экологическую обстановку в Петроградском районе.
Об этом сообщили 2 февраля в пресс-службе Смольного. Там добавили, что в результате строительства будут ликвидированы прямые выпуски в Ждановку и Малую Неву. Стоки переключат на Северную станцию аэрации.
По проекту диаметр коллектора должен составить от 800 до 1 500 мм. Его общая протяжённость — около 1,9 км. Также предусмотрены канализационные сети длиной 2,4 км и диаметром до 800 мм.
Сейчас специалисты готовятся к проходке первого участка коллектора. Это будет тоннель диаметром 1200 мм.
Комитет по государственному использованию и охране памятников согласовал работы, которые будут проходить рядом с Петровским парком и особняком Гота, а также постройками Товарищества канатной фабрики Гота. Все они имеют статус объектов культурного наследия.
Из-за особенностей застройки острова сети придётся тянуть в основном под проезжей частью, поэтому неизбежны ограничения проезда.
Завершить строительство и восстановить благоустройство "Водоканал" планирует до конца 2024 года.
Как писал "ДП", в конце июля "Водоканал" определился с подрядчиком реконструкции сетей Петровского острова, им стало ООО "Специализированное тоннельное строительство". Компания предложила выполнить контракт за 1,84 млрд рублей. В конце октября сообщалось, что значительную часть работ проведут, используя метод микротоннелирования.