NYT: ЧВК "Моцарт" потерпела неудачу на Украине из-за стриптиз-клубов Киева

Автор фото: Laura Boushnak /The New York Times
Американская частная военная компания, известная как ЧВК "Моцарт" столкнулась с неудачей на Украине из-за пьянства её участников и пристрастию к стриптиз-клубам. Кроме того, руководство группы заподозрили в финансовых нарушениях.
Об этом написал в колонке обозреватель New York Times Джеффри Геттлман. Журналист присутствовал при разговоре основателя ЧВК Энрю Мильбурна с остальными бойцами, которым сказали, что "группа "Моцарт" мертва". Совещание проходило в одном из многоквартирных домов Киева.
"Людьми, которые состояли в ЧВК "Моцарт", было не так-то просто управлять. Многие из них были седыми ветеранами боевых действий, которые признались, что боролись с психическими расстройствами и пьянством. Когда они не работали, их тянуло в киевские стриптиз-клубы, бары и к онлайн-знакомствам", — рассказал журналист.
При этом группе удалось собрать пожертвования на миллион долларов. Её участники занимались обучением украинских солдат и эвакуацией прифронтовых жителей. Но когда деньги кончились, началось дезертирство и внутренние конфликты.
Известно, что Эндрю Мильбурн намерен возродить компанию и рассылает множество электронных писем возможным спонсорам. Автор публикации отмечает, что через Украину прошли сотни, если не тысячи иностранных ветеранов и волонтёров.
Как писал "ДП", ЧВК "Моцарт" погрязла в судах из-за разногласий между её лидерами. Основатель группы Милберн обвинил своего бывшего финансового директора в секретной деятельности и в попытках поглотить организацию. Предметом судебного разбирательства стало название организации.
Накануне Мильбурн объявил, что ЧВК "Моцарт" прекращает свою деятельность на Украине под этим названием, но её люди там останутся, а "миссия продолжится".