АО "Коломяжское" заплатит 650 тыс. рублей за переломанные ноги кандидата наук

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербургский филолог и преподаватель Юрий Кузнецов отсудил у коммунальщиков компенсацию за перелом ноги, полученный на льду. Иск горожанина к АО "Коломяжское" рассматривал Куйбышевский районный суд.
Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга. Согласно материалам дела, 23 февраля прошлого года кандидат филологических наук стал жертвой гололёда на проспекте Науки. Мужчина поскользнулся, упал и попал в больницу с множественным закрытым переломом голени.
За 10 дней он перенёс три операции и фактически не мог двигаться. Пострадавший утверждал, что до сих пор лишён возможности вести привычный образ жизни и преподавать.
Представитель АО "Коломяжское" возражал против удовлетворения требований, однако не оспаривал факт падения истца и связь этого происшествия с плохой уборкой дорожного покрытия. Суду не были предоставлены доказательства того, что тротуар был чист и его состоянии исключало бы падение истца.
Пострадавший же со своей со стороны собрал все возможные доказательства, которые он мог получить с учётом тяжести полученных им травм.
Суд взыскал в пользу Кузнецова компенсацию морального вреда в размере 650 тыс. рублей и судебные расходы в 300 рублей.
Как писал "ДП", в конце декабря 2022 года из–за гололедицы в Петербурге сотни человек получили травмы разной степени тяжести, а на улицах произошли десятки автомобильных аварий. Юристы ожидали волны исковых заявлений к управляющим компаниям.
Тем временем в городе продолжается реформа коммунальных служб. И, по данным Смольного, пока ни один район не перешёл окончательно на уборку по новым правилам.